Gareth Bale

  • Kompletter Name: Gareth Frank Bale
  • Größe: 185 cm
  • Gewicht: 81 kg
  • Position: Mittelfeld
  • starker Fuß: links
  • Alter: 30 Jahre
  • Nationalität:Wales
  • Geburtsdatum:
Real Madrid

Klub-News:

LA Real Madrid

Spanien

Saison-Statistiken 2019/2020
Wettbewerbe mit Real MadridSpieleMin
La Liga Santander100010075
Copa del Rey300300071
Vereins-Freundschaftsspiele100100029
International Champions Cup210200072
TOTAL7106100247
Erfolge Gareth Bale
3 FIFA-Klub-Weltmeisterschaft
2014 Morocco , 2017 UAE , 2018 UAE
4 UEFA Champions League
2013/2014 , 2015/2016 , 2016/2017 , 2017/2018
1 Superpokal
2017/2018
3 UEFA Superpokal
2014/2015 , 2017/2018
1 La Liga Santander
2016/2017
1 Copa del Rey
2013/2014
Leistungsdaten
SaisonKlubSpiele
2019/2020Real MadridReal Madrid3102100
La Liga Santander1000100
Audi Cup0000000
International Champions Cup2102000
2018/2019Real MadridReal Madrid46161142340
La Liga Santander298181540
Copa del Rey3003000
UEFA Champions League7302400
UEFA Superpokal1000000
FIFA-Klub-Weltmeisterschaft2300100
Vereins-Freundschaftsspiele1001000
International Champions Cup3200300
2017/2018Real MadridReal Madrid43222132070
La Liga Santander2616161050
Copa del Rey2111100
UEFA Champions League7304310
UEFA Superpokal1000100
Superpokal1000110
FIFA-Klub-Weltmeisterschaft2102000
Vereins-Freundschaftsspiele1100100
International Champions Cup3000300
2016/2017Real MadridReal Madrid289041231
La Liga Santander19702731
Copa del Rey0000000
UEFA Champions League8201500
UEFA Superpokal0000000
Vereins-Freundschaftsspiele1001000
International Champions Cup0000000
2015/2016Real MadridReal Madrid3620021730
La Liga Santander231902920
UEFA Champions League8100310
Vereins-Freundschaftsspiele1000100
International Champions Cup4000400
2014/2015Real MadridReal Madrid5019221120
La Liga Santander311311720
UEFA Champions League10201200
Copa del Rey2000000
Superpokal2000000
UEFA Superpokal1000000
FIFA-Klub-Weltmeisterschaft2200000
Vereins-Freundschaftsspiele2000200
International Champions Cup0210000
2013/2014Real MadridReal Madrid4522091030
La Liga Santander271503730
Copa del Rey5101100
UEFA Champions League12604200
Vereins-Freundschaftsspiele1001000
2013/2014Tottenham HotspurTottenham Hotspur0000000
Premier League0000000
2012/2013Tottenham HotspurTottenham Hotspur4426006100
Premier League332100460
FA Cup2100100
UEFA Europa League8300130
League Cup1100010
2011/2012Tottenham HotspurTottenham Hotspur421301230
Premier League361000130
FA Cup4200000
UEFA Europa League2101100
2010/2011Tottenham HotspurTottenham Hotspur411102610
Premier League30701410
UEFA Champions League11401200
2009/2010Tottenham HotspurTottenham Hotspur34305120
Premier League23305020
FA Cup8000100
League Cup3000000
2008/2009Tottenham HotspurTottenham Hotspur25004541
Premier League16004421
FA Cup2000100
UEFA Europa League7000020
2007/2008Tottenham HotspurTottenham Hotspur8200310
Premier League8200310
2006/2007FC SouthamptonFC Southampton3850
Championship3850
2005/2006FC SouthamptonFC Southampton200
Championship200
TOTAL485169558117432
Transfers Gareth Bale
2013 Tottenham Hotspur Real Madrid 100.8 M
Tottenham HotspurReal Madrid
2007 FC Southampton Tottenham Hotspur 14.7 M
FC SouthamptonTottenham Hotspur
Gareth Bale stand vor dem Wechsel nach München

Coutinho-Deal: Bayern war mit Bale einig

  • 17.08.2019 · 13:14
  • Bundesliga

Philippe Coutinho wird in naher Zukunft seine Zelte beim FC Bayern aufschlagen. Die Verpflichtung des Brasilianers ging überraschend schnell über die Bühne. Das hat seine Gründe. Einer davon ist Gareth Bale. Plötzlich ging dann alles ganz schnell. (...)

Gareth Bale wird nun wohl doch bei Real bleiben

Bale: Zidane rudert zurück

  • 16.08.2019 · 18:44
  • La Liga

Gareth Bale schien bereits mit mehr als nur einem Bein Real Madrid verlassen zu haben. Doch der angepeilte Klubwechsel platzte und nun sieht es danach aus, als würde der Waliser in seine nächste Saison mit den Königlichen gehen. Zinedine Zidane ist (...)

Bayern-Gerüchte um Philippe Coutinho & Ousmane Dembélé

Neymar & der Domino-Effekt: So plant Bayern

  • 12.08.2019 · 14:08
  • Bundesliga

Der FC Barcelona und Neymar arbeiten an einer Reunion. Gespannt guckt dabei auch der FC Bayern München zu. Eine Kettenreaktion könnte folgen. Neymar will Paris St. Germain verlassen – am liebsten Richtung Ex-Klub FC Barcelona. Und französische (...)

Die Bayern denken in alle Richtungen

Problemzone Flügelsturm: Die sieben Namen auf Bayerns Liste

  • 12.08.2019 · 09:02
  • Bundesliga

Am kommenden Wochenende startet die neue Bundesliga-Saison und der FC Bayern München hat weiterhin keinen Ersatz für Franck Ribéry oder Arjen Robben an Land gezogen. Sieben Optionen bieten sich. In den vergangenen Wochen drehte sich beim FC Bayern (...)

Gareth Bale wurde ein Abschied nahegelegt

Für Neymar: Real muss verkaufen – schlägt Bayern zu?

  • 11.08.2019 · 11:27
  • Bundesliga

Weil der FC Barcelona sich weiterhin zurückhält, wittert Real Madrid seine Chance auf die Verpflichtung von Neymar. Die Königlichen müssen allerdings zunächst drei Spieler verkaufen. Landet einer in der Bundesliga? Mit jedem Tag wird man bei Real (...)