Serge Aurier

  • Kompletter Name: Serge Aurier
  • Größe: 176 cm
  • Gewicht: 76 kg
  • Position: Verteidiger
  • starker Fuß: rechts
  • Alter: 24 Jahre
  • Nationalität:Elfenbeinküste
  • Geburtsdatum:
Paris St. Germain

Klub-News:

LIGParis St. Germain

Frankreich

Saison-Statistiken 2017/2018
Wettbewerbe mit Paris St. GermainSpieleMin
Coupe de France3000010270
TOTAL3000010270
Erfolge Serge Aurier
3 Coupe de France
2015/2016 , 2016/2017
3 Super Cup
2015/2016 , 2016/2017
3 Coupe de la Ligue
2014/2015 , 2015/2016 , 2016/2017
2 Ligue 1
2014/2015 , 2015/2016
1 Afrikapokal
2015 Equatorial Guinea
Leistungsdaten
SaisonKlubSpiele
2016/2017Paris St. GermainParis St. Germain35204262
Ligue 122001142
UEFA Champions League5002100
Coupe de France3000010
Coupe de la Ligue1000000
Super Cup1000000
International Champions Cup3201010
2015/2016Paris St. GermainParis St. Germain384016130
Ligue 121200180
UEFA Champions League5100220
Coupe de France4000100
Coupe de la Ligue2000020
Super Cup1100000
International Champions Cup4000210
Klub-Freundschaftsspiele1001000
2014/2015Paris St. GermainParis St. Germain18202320
Ligue 114002120
UEFA Champions League0000000
Coupe de France0000000
Coupe de la Ligue2100000
Super Cup0000000
Klub-Freundschaftsspiele2100200
2013/2014FC ToulouseFC Toulouse386001120
Ligue 1346001110
Coupe de France2000000
Coupe de la Ligue2000010
2012/2013FC Toulouse IIFC Toulouse II1100010
CFA 21100010
2012/2013FC ToulouseFC Toulouse32101251
Ligue 128100141
Coupe de France2000110
Coupe de la Ligue2001000
2011/2012FC ToulouseFC Toulouse10101230
Ligue 110101230
2011/2012RC LensRC Lens20002820
Ligue 216002520
Coupe de la Ligue4000300
2010/2011Lens IILens II2000100
CFA2000100
2010/2011RC LensRC Lens21004510
Ligue 119003510
Coupe de France1001000
Coupe de la Ligue1000000
2009/2010RC LensRC Lens6001010
Ligue 15000010
Coupe de la Ligue1001000
TOTAL2211701630463
Transfers Serge Aurier
2015 FC Toulouse Paris St. Germain 10 M
FC ToulouseParis St. Germain
2014 FC Toulouse Paris St. Germain Leihe
FC ToulouseParis St. Germain
2012 RC Lens FC Toulouse 1.3 M
RC LensFC Toulouse
Wenn Danilo geht soll Meunier kommen

Real wirbt um Danilo-Nachfolger

  • 14.07.2017 · 11:45
  • Primera Division

Real Madrid muss aller Voraussicht nach in Kürze den Abgang von Danilo verkraften. Die Königlichen haben bereits vorgesorgt und einen Nachfolger von Paris St. Germain im Blick. Es bahnt sich ein munteres Wechselszenario unter einigen Topklubs an. (...)

Dani Alves zieht es in die Ligue 1

Frankreich statt England: Alves gibt City einen Korb

  • 11.07.2017 · 16:57
  • FT-Kurve

Der Wechsel von Dani Alves zu seinem alten Förderer Pep Guardiola schien schon fast beschlossene Sache zu sein. Nun hat sich der brasilianische Rechtsverteidiger aber kurzerhand für ein anderes Ziel entschieden. Der Transfer von Dani Alves zu (...)

Serge Aurier ist unzufrieden bei PSG

Bundesliga aufgepasst: Kommt Aurier im Sommer auf den Markt?

  • 24.02.2017 · 15:16
  • Ligue 1

Bei PSG muss sich Serge Aurier hinter Thomas Meunier anstellen. Geht es für den Ivorer nicht deutlich aufwärts, ist ein Abschied im Sommer nicht unwahrscheinlich. Klubs aus der Bundesliga könnten hellhörig werden. Gregory van der Wiel lief er einst (...)

Begehrt trotz Fehltritten: Serge Aurier

Manchester-Duell: Pep & Mou kämpfen um PSG-Verteidiger

  • 17.11.2016 · 15:24
  • Premier League

Seit Sommer teilen sich Pep Guardiola und José Mourinho die Fußballstadt Manchester. Dabei treffen sie nicht nur auf dem Spielfeld, sondern nun auch auf dem Transfermarkt aufeinander. Objekt der Begierde: Einer der besten Rechtsverteidiger der (...)

Serge Aurier steht angeblich beim FC Bayern auf der Liste

Lahm-Nachfolger: Zwei Kandidaten drängen sich auf

  • 04.05.2016 · 17:03
  • Bundesliga

Der FC Bayern fahndet nach einem neuen Rechtsverteidiger. Jung, dynamisch und entwicklungsfähig soll er sein. Die bisherigen Wunschkandidaten dürften allerdings schwierig zu bekommen sein. Auf den Markt könnten hingegen zwei andere Spieler kommen. (...)