Serge Aurier

  • Kompletter Name: Serge Aurier
  • Größe: 176 cm
  • Gewicht: 76 kg
  • Position: Verteidiger
  • starker Fuß: rechts
  • Alter: 23 Jahre
  • Nationalität:Elfenbeinküste
  • Geburtsdatum:
Paris St. Germain

Klub-News:

LIGParis St. Germain

Frankreich

Saison-Statistiken 2016/2017
Wettbewerbe mit Paris St. GermainSpieleMin
Ligue 19000032766
UEFA Champions League4001100266
Super Cup100000090
International Champions Cup3201010190
Klub-Freundschaftsspiele100100044
TOTAL182031421356
Erfolge Serge Aurier
3 Super Cup
2015/2016 , 2016/2017
2 Coupe de France
2015/2016
2 Ligue 1
2014/2015 , 2015/2016
2 Coupe de la Ligue
2014/2015 , 2015/2016
1 Afrikapokal
2015 Equatorial Guinea
Leistungsdaten
SaisonKlubSpiele
2016/2017Paris St. GermainParis St. Germain17202142
Ligue 19000032
UEFA Champions League4001100
Coupe de la Ligue0000000
Super Cup1000000
International Champions Cup3201010
2015/2016Paris St. GermainParis St. Germain384016130
Ligue 121200180
UEFA Champions League5100220
Coupe de France4000100
Coupe de la Ligue2000020
Super Cup1100000
International Champions Cup4000210
Klub-Freundschaftsspiele1001000
2014/2015Paris St. GermainParis St. Germain18202320
Ligue 114002120
UEFA Champions League0000000
Coupe de France0000000
Coupe de la Ligue2100000
Super Cup0000000
Klub-Freundschaftsspiele2100200
2013/2014FC ToulouseFC Toulouse386001120
Ligue 1346001110
Coupe de France2000000
Coupe de la Ligue2000010
2012/2013FC Toulouse IIFC Toulouse II1100010
CFA 21100010
2012/2013FC ToulouseFC Toulouse32101251
Ligue 128100141
Coupe de France2000110
Coupe de la Ligue2001000
2011/2012FC ToulouseFC Toulouse10101230
Ligue 110101230
2011/2012RC LensRC Lens20002820
Ligue 216002520
Coupe de la Ligue4000300
2010/2011Lens IILens II2000100
CFA2000100
2010/2011RC LensRC Lens21004510
Ligue 119003510
Coupe de France1001000
Coupe de la Ligue1000000
2009/2010RC LensRC Lens6001010
Ligue 15000010
Coupe de la Ligue1001000
TOTAL2031701429443
Transfers Serge Aurier
2015 FC Toulouse Paris St. Germain 10 M
FC ToulouseParis St. Germain
2014 FC Toulouse Paris St. Germain Leihe
FC ToulouseParis St. Germain
2012 RC Lens FC Toulouse 1.3 M
RC LensFC Toulouse
Begehrt trotz Fehltritten: Serge Aurier

Manchester-Duell: Pep & Mou kämpfen um PSG-Verteidiger

  • 17.11.2016 · 15:24
  • Premier League

Seit Sommer teilen sich Pep Guardiola und José Mourinho die Fußballstadt Manchester. Dabei treffen sie nicht nur auf dem Spielfeld, sondern nun auch auf dem Transfermarkt aufeinander. Objekt der Begierde: Einer der besten Rechtsverteidiger der (...)

Serge Aurier steht angeblich beim FC Bayern auf der Liste

Lahm-Nachfolger: Zwei Kandidaten drängen sich auf

  • 04.05.2016 · 17:03
  • Bundesliga

Der FC Bayern fahndet nach einem neuen Rechtsverteidiger. Jung, dynamisch und entwicklungsfähig soll er sein. Die bisherigen Wunschkandidaten dürften allerdings schwierig zu bekommen sein. Auf den Markt könnten hingegen zwei andere Spieler kommen. (...)

Wird in Zukunft wohl nicht mehr im PSG-Trikot zu sehen sein: Serge Aurier

Nach Eskapade: Gibt’s Aurier zum Schnäppchenpreis?

  • 19.02.2016 · 14:38
  • Ligue 1

Serge Aurier bestimmt dieser Tage die Schlagzeilen in Frankreich. Für Paris St. Germain wird der Rechtsverteidiger wohl nicht noch einmal auflaufen. Im Sommer könnte er zum Schnäppchenpreis zu haben sein. In der französischen Ligue 1 verdeutlichte (...)

Philipp Lahm ist einer von drei Bundesliga-Profis

FT-Ranking: Europas beste Außenverteidiger der Hinrunde

  • 08.01.2016 · 17:55
  • Andere Ligen

Die Bundesliga macht Halbzeit. Und auch die anderen europäischen Top-Ligen haben die Hinrunde fast abgeschlossen. Ein guter Moment, um Bilanz zu ziehen. FussballTransfers bestimmt Europas Top10 in den einzelnen Mannschaftsteilen. Heute: Die (...)

Könnten Aurier, Johnson oder Piszczek in die Fußstapfen von Dani Alves treten?

Rechtsverteidiger-Suche: Barça hat sechs Akteure auf dem Zettel

  • 01.04.2015 · 16:36
  • Primera Division

Der FC Barcelona bereitet sich auf den Abgang von Dani Alves am Saisonende vor. Weil Wunschspieler Danilo vom FC Porto zu Erzrivale Real Madrid wechselt, müssen die Katalanen umdenken. An möglichen Kandidaten mangelt es laut spanischen Medien aber (...)