Leon Goretzka

  • Kompletter Name: Leon Goretzka
  • Größe: 189 cm
  • Gewicht: 79 kg
  • Position: Mittelfeld
  • starker Fuß: rechts
  • Alter: 23 Jahre
  • Nationalität:Deutschland
  • Geburtsdatum:
FC Bayern München

Klub-News:

BUNFC Bayern München

Deutschland

Saison-Statistiken 2018/2019
Wettbewerbe mit FC Bayern MünchenSpieleMin
Bundesliga13203310848
UEFA Champions League5002100308
DFB-Pokal2001100106
Super Cup100100026
Vereins-Freundschaftsspiele3001200140
TOTAL242087101428
Erfolge Leon Goretzka
1 Super Cup
2018/2019
1 Confed-Cup
2017 Russia
1 U21-Weltmeisterschaft
2017 Poland
Leistungsdaten
SaisonKlubSpiele
2018/2019FC Bayern MünchenFC Bayern München21207510
Bundesliga13203310
UEFA Champions League5002100
DFB-Pokal2001100
Super Cup1001000
2017/2018FC Schalke 04FC Schalke 0429416430
Bundesliga26415430
DFB-Pokal3001000
2016/2017FC Schalke 04FC Schalke 04418021040
Bundesliga30500620
DFB-Pokal2000100
UEFA Europa League9302320
2015/2016FC Schalke 04FC Schalke 0434202960
Bundesliga25102650
DFB-Pokal2100000
UEFA Europa League7000310
2014/2015FC Schalke 04FC Schalke 0411008310
Bundesliga10007310
UEFA Champions League1001000
2013/2014FC Schalke 04FC Schalke 04325017510
Bundesliga254010510
UEFA Champions League5005000
DFB-Pokal2102000
2012/2013VfL BochumVfL Bochum36400810
2. Bundesliga32400810
DFB-Pokal4000000
TOTAL2042514244170
Transfers Leon Goretzka
2018 FC Schalke 04 FC Bayern München ablösefrei
FC Schalke 04FC Bayern München
2013 VfL Bochum FC Schalke 04 3.3 M
VfL BochumFC Schalke 04
Leon Goretzka (l.) hat sich einen Stammplatz erkämpft

Goretzka: Zwischen Stammplatz und Anspruch

  • 06.12.2018 · 12:12
  • Bundesliga

Als Leon Goretzka im Januar den Wechsel zum FC Bayern perfekt machte, entschied er sich auch für den harten Konkurrenzkampf im Mittelfeld des Rekordmeisters. Heimlich, still und leise hat er sich zum Stammspieler gemausert. Thiago und James (...)

Sebastian Rudy ist auf Schalke noch nicht richtig angekommen

Transferanalyse: Tedesco über Rudy, Goretzka & Meyer

  • 14.11.2018 · 08:59
  • Bundesliga

Tabellenplatz 14 nach einem Drittel der Saison: Der FC Schalke 04 hat den kleinen Umbruch im Sommer nicht wirklich gut gemeistert. Trainer Domenico Tedesco ist sich dessen bewusst. Bei Crystal Palace hat Max Meyer seinen Platz noch nicht (...)

Rafinha verschärft die Personalsituation

FC Bayern: Verletzungs-Misere offenbart die zwei Transfer-Fehler

  • 17.09.2018 · 15:34
  • FT-Kurve

Es kann einsam werden an der Spitze, wenn man auch im sechsten Jahr in Folge ohne nennenswerte Gegenwehr die Meisterschaft holt. Vielleicht ist auch das ein Grund für die Zurückhaltung des FC Bayern auf dem Transfermarkt – die sich nun rächen (...)

Spieler des Spieltags: Leon Goretzka

Die FT-Topelf des 2. Spieltags

  • 03.09.2018 · 11:22
  • FT-Kurve

Auch der zweite Spieltag hielt einige Überraschungen bereit. Die vermeintlichen Topteams aus Leverkusen, Leipzig und Gelsenkirchen machten ihre Fehlstarts perfekt. Mit sechs Punkten stehen neben dem FC Bayern nur Wolfsburg und Hertha da. Die (...)

Leon Greotzka feierte ein solides Debüt

Bayern - Hoffenheim: Die Neuzugänge im Check

  • 25.08.2018 · 12:41
  • FT-Kurve

Mit 3:1 besiegte der FC Bayern nach einem harten Stück Arbeit die TSG Hoffenheim. Dabei standen insgesamt fünf Neuzugänge auf dem Platz. FT macht den Check. FC Bayern Leon Goretzka (ablösefrei/Schalke 04): In der 67. Minute kam der (...)