Leon Goretzka

  • Kompletter Name: Leon Goretzka
  • Größe: 189 cm
  • Gewicht: 79 kg
  • Position: Mittelfeld
  • starker Fuß: rechts
  • Alter: 25 Jahre
  • Nationalität:Deutschland
  • Geburtsdatum:
FC Bayern München

Klub-News:

BUNFC Bayern München

Deutschland

Saison-Statistiken 2019/2020
Wettbewerbe mit FC Bayern MünchenSpieleMin
Bundesliga13105520694
UEFA Champions League3101100175
DFB-Pokal210110084
Super Cup100000090
Vereins-Freundschaftsspiele100010046
Audi Cup110000090
International Champions Cup3102010165
TOTAL245098301344
Erfolge Leon Goretzka
1 DFB-Pokal
2018/2019
1 Bundesliga
2018/2019
1 Super Cup
2018/2019
1 Confed-Cup
2017 Russia
1 U21-Europameisterschaft
2017 Poland
Leistungsdaten
SaisonKlubSpiele
2019/2020FC Bayern MünchenFC Bayern München24509830
Bundesliga13105520
DFB-Pokal2101100
UEFA Champions League3101100
Super Cup1000000
Vereins-Freundschaftsspiele1000100
Audi Cup1100000
International Champions Cup3102010
2018/2019FC Bayern MünchenFC Bayern München429013740
Bundesliga30807530
UEFA Champions League6003100
DFB-Pokal5102110
Super Cup1001000
Vereins-Freundschaftsspiele0000000
2017/2018FC Schalke 04FC Schalke 0429416430
Bundesliga26415430
DFB-Pokal3001000
2016/2017FC Schalke 04FC Schalke 04418021040
Bundesliga30500620
DFB-Pokal2000100
UEFA Europa League9302320
2015/2016FC Schalke 04FC Schalke 0434202960
Bundesliga25102650
DFB-Pokal2100000
UEFA Europa League7000310
2014/2015FC Schalke 04FC Schalke 0411008310
Bundesliga10007310
UEFA Champions League1001000
2013/2014FC Schalke 04FC Schalke 04325017510
Bundesliga254010510
UEFA Champions League5005000
DFB-Pokal2102000
2012/2013VfL BochumVfL Bochum36400810
2. Bundesliga32400810
DFB-Pokal4000000
TOTAL2493715754230
Transfers Leon Goretzka
2018 FC Schalke 04 FC Bayern München ablösefrei
FC Schalke 04FC Bayern München
2013 VfL Bochum FC Schalke 04 3.3 M
VfL BochumFC Schalke 04
Leon Goretzka und Jérôme Boateng gerieten aneinander

Prügel-Eklat im Bayern-Training

  • 29.01.2020 · 15:39
  • Bundesliga

Auf der Jagd nach der Tabellenführung sind Teilen der Bayern-Stars beim heutigen Mannschaftstraining die Sicherungen durchgebrannt. Nationalspieler Leon Goretzka fing sich einen Schlag ins Gesicht. Jérôme Boateng (31) und Leon Goretzka (24) sind (...)

Der Spieler des Spieltags: Leon Goretzka

Die FT-Topelf des 19. Spieltags

  • 27.01.2020 · 10:28
  • FT-Kurve

Empfindlicher Rückschlag für RB Leipzig: Nach einem 0:2 gegen die starken Frankfurter Eintracht müssen die Sachsen Bayern und Dortmund, die jeweils mit Kantersiegen überzeugten, heranrücken lassen. Die FT-Topelf des 19. Spieltags. Die Ergebnisse im (...)

Leon Goretzka steht vor seinem Comeback

Goretzka zurück: Neue Option für Kovac

  • 15.10.2019 · 20:42
  • Bundesliga

Neun Spiele lang war Leon Goretzka zum Zuschauen verdammt. Nun visiert der Achter des FC Bayern sein Comeback an – und bietet seinem Trainer neue Optionen. Mit seiner Premierensaison in München war Leon Goretzka einverstanden. „Wenn man sich mal (...)

Leon Goretzka (l.) und Serge Gnabry (r.) freuen sich mit Leroy Sané

Bayern-Stars werben: Der Stand bei Sané

  • 19.06.2019 · 13:42
  • Bundesliga

Es ist das Transferthema des Sommers: Der FC Bayern will Leroy Sané von Manchester City verpflichten. Und die Jung-Nationalspieler der Münchner helfen kräftig mit, damit der Deal klappen kann. „Ich würde mich sehr freuen, wenn er kommt, aber ich (...)

Leon Goretzka (l.) hat sich einen Stammplatz erkämpft

Goretzka: Zwischen Stammplatz und Anspruch

  • 06.12.2018 · 12:12
  • Bundesliga

Als Leon Goretzka im Januar den Wechsel zum FC Bayern perfekt machte, entschied er sich auch für den harten Konkurrenzkampf im Mittelfeld des Rekordmeisters. Heimlich, still und leise hat er sich zum Stammspieler gemausert. Thiago und James (...)