Pierre-Emerick Aubameyang

  • Kompletter Name: Pierre-Emerick Aubameyang
  • Größe: 187 cm
  • Gewicht: 80 kg
  • Position: Stürmer
  • starker Fuß: rechts
  • Alter: 27 Jahre
  • Nationalität:Gabon
  • Geburtsdatum:
Borussia Dortmund

Klub-News:

BUNBorussia Dortmund

Deutschland

Saison-Statistiken 2016/2017
Wettbewerbe mit Borussia DortmundSpieleMin
Bundesliga1516102101345
UEFA Champions League5401010380
DFB Pokal100000090
Super Cup100100018
International Champions Cup111010063
TOTAL2321223201896
Erfolge Pierre-Emerick Aubameyang
1 Coupe de la Ligue
2012/2013
Leistungsdaten
SaisonKlubSpiele
2016/2017Borussia DortmundBorussia Dortmund222121320
Bundesliga151610210
UEFA Champions League5401010
DFB Pokal1000000
International Champions Cup1110100
Klub-Freundschaftsspiele0000000
2015/2016Borussia DortmundBorussia Dortmund5743462040
Bundesliga312533940
UEFA Europa League141102400
DFB Pokal4300000
Klub-Freundschaftsspiele8411700
2014/2015Borussia DortmundBorussia Dortmund5027241540
Bundesliga331622940
UEFA Champions League8301100
DFB Pokal4500100
Super Cup1100100
Klub-Freundschaftsspiele4201300
2013/2014Borussia DortmundBorussia Dortmund60221242640
Bundesliga32130111210
UEFA Champions League9106210
DFB Pokal6213320
Super Cup1001000
Klub-Freundschaftsspiele12603900
2012/2013AS St. ÉtienneAS St. Étienne452114620
Ligue 1371911620
Coupe de France4203000
Coupe de la Ligue4000000
2011/2012AS St. ÉtienneAS St. Étienne402000840
Ligue 119600520
Ligue 1171000320
Coupe de la Ligue2200000
Coupe de la Ligue2200000
2011/2012AS St. ÉtienneAS St. Étienne402000840
Ligue 119600520
Ligue 1171000320
Coupe de la Ligue2200000
Coupe de la Ligue2200000
2010/2011Saint-Etienne IISaint-Etienne II2100100
CFA2100100
2010/2011AS St. ÉtienneAS St. Étienne14206500
Ligue 114206500
2010/2011AS MonacoAS Monaco23203910
Ligue 119202710
Coupe de France1000000
Coupe de la Ligue3001200
2009/2010OSC LilleOSC Lille242014710
Ligue 1142010200
UEFA Europa League9003510
Coupe de la Ligue1001000
2008/2009FCO DijonFCO Dijon3480111130
Ligue 23480111130
2007/2008AC MailandAC Mailand0000000
Serie A0000000
TOTAL4111891073119290
Transfers Pierre-Emerick Aubameyang
2013 AS St. Étienne Borussia Dortmund 13 M
AS St. ÉtienneBorussia Dortmund
2012 AC Mailand AS St. Étienne 1.8 M
AC MailandAS St. Étienne
2011 AC Mailand AS St. Étienne Leihe
AC MailandAS St. Étienne
2010 AC Mailand AS Monaco Leihe
AC MailandAS Monaco
2009 AC Mailand OSC Lille Leihe
AC MailandOSC Lille
2008 AC Mailand FCO Dijon Leihe
AC MailandFCO Dijon
Der AC Mailand möchte Aubameyang zurück nach Italien holen

Mega-Angebot für Aubameyang: Ist Milan wirklich chancenlos?

  • 19.01.2017 · 12:47
  • Serie A

Mithilfe der chinesischen Investoren will der AC Mailand an frühere ruhmreiche Tage anknüpfen. Das Konsortium SinoEurope ist dabei bereit, mehrere Millionen in die Rossoneri zu pumpen. Schillerndster Name und Zugpferd soll dabei Pierre-Emerick (...)

Pierre-Emerick Aubameyang hat sich in Dortmund eine Villa gekauft

Aubameyang kauft in Dortmund: Dürfen die BVB-Fans aufatmen?

  • 18.01.2017 · 08:32
  • Bundesliga

Für mehrere Millionen Euro hat sich Pierre-Emerick Aubameyang eine Villa in Dortmund gekauft. Zwangsläufig stellen sich vor allem die BVB-Fans folgende Frage: Will der Angreifer bei den Schwarz-Gelben sesshaft werden? Es ist nicht leicht, bei all (...)

Pierre-Emerick Aubameyang bekennt sich zum BVB

Aubameyang-Absage an Real: Das sind die Folgen

  • 16.01.2017 · 08:34
  • Bundesliga

Pierre-Emerick Aubameyang hat Real Madrid eine Absage erteilt. Doch die Worte des Angreifers lassen wieder einmal viel Spielraum. Für den BVB gilt es bald abzuwägen, denn ein ähnliches Szenario wie im vergangenen Sommer soll es mit Aubameyang nicht (...)

Schiebt Real-Wechsel auf die lange Bank: Pierre-Emerick Aubameyang

Aubameyang sagt Real ab – zumindest provisorisch

  • 15.01.2017 · 14:07
  • Bundesliga

Pierre-Emerick Aubameyang und sein Traumverein Real Madrid füllen seit Monaten die Schlagzeilen der Sportgazetten. Der beim Afrika Cup weilende Gabuner hat sich nun erneut zu den Wechsel-Spekulationen geäußert – und einen Transfer in die spanische (...)