Pierre-Emerick Aubameyang

  • Kompletter Name: Pierre-Emerick Aubameyang
  • Größe: 187 cm
  • Gewicht: 80 kg
  • Position: Stürmer
  • starker Fuß: rechts
  • Alter: 28 Jahre
  • Nationalität:Gabon
  • Geburtsdatum:
Borussia Dortmund

Klub-News:

BUNBorussia Dortmund

Deutschland

Saison-Statistiken 2017/2018
Wettbewerbe mit Borussia DortmundSpieleMin
Bundesliga91020100805
UEFA Champions League3100000270
DFB-Pokal131000090
Super Cup111000090
International Champions Cup121010073
Vereins-Freundschaftsspiele3101100151
TOTAL1818513001479
Erfolge Pierre-Emerick Aubameyang
1 DFB-Pokal
2016/2017
2 Super Cup
2013/2014 , 2014/2015
1 Ligapokal
2012/2013
Leistungsdaten
SaisonKlubSpiele
2017/2018Borussia DortmundBorussia Dortmund151750200
Bundesliga91020100
UEFA Champions League3100000
DFB-Pokal1310000
Super Cup1110000
International Champions Cup1210100
2016/2017Borussia DortmundBorussia Dortmund5042431040
Bundesliga323121530
UEFA Champions League9701210
DFB-Pokal4210000
Super Cup1000100
International Champions Cup1110100
Vereins-Freundschaftsspiele3101100
2015/2016Borussia DortmundBorussia Dortmund5743462040
Bundesliga312533940
UEFA Europa League141102400
DFB-Pokal4300000
Vereins-Freundschaftsspiele8411700
2014/2015Borussia DortmundBorussia Dortmund5027241540
Bundesliga331622940
UEFA Champions League8301100
DFB-Pokal4500100
Super Cup1100100
Vereins-Freundschaftsspiele4201300
2013/2014Borussia DortmundBorussia Dortmund60221242640
Bundesliga32130111210
UEFA Champions League9106210
DFB-Pokal6213320
Super Cup1001000
Vereins-Freundschaftsspiele12603900
2012/2013AS St. ÉtienneAS St. Étienne452114620
Ligue 1371911620
Pokal4203000
Ligapokal4000000
2011/2012AS St. ÉtienneAS St. Étienne402000840
Ligue 119600520
Ligue 1171000320
Ligapokal2200000
Ligapokal2200000
2011/2012AS St. ÉtienneAS St. Étienne402000840
Ligue 119600520
Ligue 1171000320
Ligapokal2200000
Ligapokal2200000
2010/2011Saint-Etienne IISaint-Etienne II2100100
3. Liga2100100
2010/2011AS St. ÉtienneAS St. Étienne14206500
Ligue 114206500
2010/2011AS MonacoAS Monaco23203910
Ligue 119202710
Pokal1000000
Ligapokal3001200
2009/2010OSC LilleOSC Lille242014710
Ligue 1142010200
UEFA Europa League9003510
Ligapokal1001000
2008/2009FCO DijonFCO Dijon3480111130
Ligue 23480111130
2007/2008AC MailandAC Mailand0000000
Serie A0000000
TOTAL4542271775128310
Transfers Pierre-Emerick Aubameyang
2013 AS St. Étienne Borussia Dortmund 13 M
AS St. ÉtienneBorussia Dortmund
2012 AC Mailand AS St. Étienne 1.8 M
AC MailandAS St. Étienne
2011 AC Mailand AS St. Étienne Leihe
AC MailandAS St. Étienne
2010 AC Mailand AS Monaco Leihe
AC MailandAS Monaco
2009 AC Mailand OSC Lille Leihe
AC MailandOSC Lille
2008 AC Mailand FCO Dijon Leihe
AC MailandFCO Dijon
Arjen Robben freut sich auf seinen Lieblingsgegner Hamburger SV

Bundesliga: Sechs Fakten vor dem neunten Spieltag

  • 20.10.2017 · 14:50
  • Bundesliga

Im Spitzenspiel des neunten Spieltags der Bundesliga empfängt der Hamburger SV Angstgegner FC Bayern München. Derweil versucht Borussia Dortmund, bei Eintracht Frankfurt die Tabellenführung zu verteidigen. FT präsentiert sechs Fakten zum Spieltag. (...)

Pierre-Emerick Aubameyang bleibt ein Dauerthema

BVB-Abschied: Zorc spricht Klartext über Aubameyang

  • 11.10.2017 · 07:31
  • Bundesliga

Im Sommer hätte Pierre-Emerick Aubameyang den BVB bei entsprechendem Angebot verlassen dürfen. Was in Zukunft passieren wird, war bislang offen. Michael Zorc gewährt nun einen Einblick. Die Enttäuschung über seinen geplatzten Wechsel hat (...)

Pierre-Emerick Aubameyang darf sich Hoffnungen machen

Ballon d’Or: Die 30 Nominierten

  • 09.10.2017 · 19:18
  • Andere Ligen

Traditionell kürt France Football den Gewinner des Ballon d’Or. Für das Jahr 2016 holte Cristiano Ronaldo die begehrte Trophäe nach Hause. Unter den 30 Kandidaten für 2017 finden sich auch drei Bundesligaprofis. Die Nominierten Neymar (Paris St. (...)

Meldet sich zu Wort: Pierre-Emerick Aubameyang

Aubameyang spricht über Abgang: „Die Tür wird offen sein“

  • 02.10.2017 · 09:04
  • Bundesliga

Die Spekulationen um Pierre-Emerick Aubameyang reißen nicht ab. In einem weiteren Interview liebäugelt der Angreifer mal wieder mit einem Wechsel, schwärmt aber zugleich von Borussia Dortmund. Die Premier League reizt ihn dagegen nicht. Einmal (...)

Pierre-Emerick Aubameyang steht in China hoch im Kurs

Tianjin-Besitzer: „Ich werde Aubameyang holen“

  • 25.09.2017 · 11:31
  • Bundesliga

Borussia Dortmund hätte Pierre-Emerick Aubameyang im vergangenen Sommer abgegeben. Ein Wechsel zum AC Mailand oder nach China zerschlug sich aber aus verschiedenen Gründen. Für Yuhui Shu, Besitzer von Tianjin Quanjian, war der diesjährige Sommer (...)