Pierre-Emerick Aubameyang

  • Kompletter Name: Pierre-Emerick Aubameyang
  • Größe: 187 cm
  • Gewicht: 80 kg
  • Position: Stürmer
  • starker Fuß: rechts
  • Alter: 30 Jahre
  • Nationalität:Gabon
  • Geburtsdatum:
FC Arsenal

Klub-News:

PREFC Arsenal

England

Saison-Statistiken 2019/2020
Wettbewerbe mit FC ArsenalSpieleMin
Premier League1611100201440
UEFA Europa League3201000191
Vereins-Freundschaftsspiele200200039
Emirates Cup110010086
International Champions Cup2100200157
Trofeo Joan Gamper110010086
TOTAL2516134201999
Erfolge Pierre-Emerick Aubameyang
1 DFB-Pokal
2016/2017
2 Super Cup
2013/2014 , 2014/2015
1 Coupe de la Ligue BKT
2012/2013
Leistungsdaten
SaisonKlubSpiele
2019/2020FC ArsenalFC Arsenal231611420
Premier League161110020
League Cup0000000
UEFA Europa League3201000
Emirates Cup1100100
International Champions Cup2100200
Trofeo Joan Gamper1100100
2018/2019FC ArsenalFC Arsenal56314111710
Premier League3622461100
FA Cup1100000
League Cup2001000
UEFA Europa League12802310
Vereins-Freundschaftsspiele2002000
International Champions Cup3000300
2017/2018Borussia DortmundBorussia Dortmund262560212
Bundesliga161330112
DFB-Pokal1310000
UEFA Champions League6400000
UEFA Europa League0000000
Super Cup1110000
Vereins-Freundschaftsspiele1200000
International Champions Cup1210100
2017/2018FC ArsenalFC Arsenal161422300
Premier League131011200
FA Cup0000000
League Cup1000000
UEFA Europa League0000000
Vereins-Freundschaftsspiele2411100
2016/2017Borussia DortmundBorussia Dortmund5042431040
Bundesliga323121530
DFB-Pokal4210000
UEFA Champions League9701210
Super Cup1000100
Vereins-Freundschaftsspiele3101100
International Champions Cup1110100
2015/2016Borussia DortmundBorussia Dortmund5743462040
Bundesliga312533940
DFB-Pokal4300000
UEFA Europa League141102400
Vereins-Freundschaftsspiele8411700
2014/2015Borussia DortmundBorussia Dortmund5027241540
Bundesliga331622940
UEFA Champions League8301100
DFB-Pokal4500100
Super Cup1100100
Vereins-Freundschaftsspiele4201300
2013/2014Borussia DortmundBorussia Dortmund60221242640
Bundesliga32130111210
DFB-Pokal6213320
UEFA Champions League9106210
Super Cup1001000
Vereins-Freundschaftsspiele12603900
2012/2013AS St. ÉtienneAS St. Étienne452114620
Ligue 1 Conforama371911620
Coupe de France4203000
Coupe de la Ligue BKT4000000
2011/2012AS St. ÉtienneAS St. Étienne402000840
Ligue 1 Conforama19600520
Ligue 1 Conforama171000320
Coupe de la Ligue BKT2200000
Coupe de la Ligue BKT2200000
2011/2012AS St. ÉtienneAS St. Étienne402000840
Ligue 1 Conforama19600520
Ligue 1 Conforama171000320
Coupe de la Ligue BKT2200000
Coupe de la Ligue BKT2200000
2010/2011Saint-Etienne IISaint-Etienne II2100100
National 22100100
2010/2011AS St. ÉtienneAS St. Étienne14206500
Ligue 1 Conforama14206500
2010/2011AS MonacoAS Monaco23203910
Ligue 1 Conforama19202710
Coupe de France1000000
Coupe de la Ligue BKT3001200
2009/2010OSC LilleOSC Lille242014710
Ligue 1 Conforama142010200
UEFA Europa League9003510
Coupe de la Ligue BKT1001000
2008/2009FCO DijonFCO Dijon3480111130
Domino's Ligue 23480111130
2007/2008AC MailandAC Mailand0000000
Serie A0000000
TOTAL5602962589152352
Pierre-Emerick Aubameyang könnte den FC Arsenal verlassen

Medien: Aubameyang bricht Verhandlungen mit Arsenal ab

  • 07.12.2019 · 12:36
  • Premier League

Der FC Arsenal befindet sich momentan in einer Abwärtsspirale. Neben dem sportlichen Formtief ist nun offenbar auch einer der Leistungsträger gewillt, dem Londoner Klub den Rücken zu kehren. Pierre-Emerick Aubameyang war im Winter 2018 für rund 63 (...)

Aubameyang schießt gegen Watzke

„Sie sind so ein Clown“ – Aubameyang feuert gegen Watzke

  • 03.10.2019 · 14:26
  • Bundesliga

Hans-Joachim Watzke und Pierre-Emerick Aubameyang liefern sich ein hitziges Wortgefecht. Der Ex-Dortmunder nimmt kein Blatt vor den Mund. Pierre-Emerick Aubameyang hat via Twitter in Richtung seines ehemaligen Vorgesetzten Hans-Joachim Watzke (...)

Starkes Duo: Lacazette (l.) und Aubameyang

Barça: Drei Alternativen zu Griezmann

  • 17.05.2019 · 08:57
  • La Liga

Seit Dienstagabend ist bekannt, dass Antoine Griezmann im Sommer den Verein wechseln wird. Eigentlich deutete alles auf den FC Barcelona hin, doch mittlerweile gibt es Alternativen – sowohl für Griezmann als auch für Barça. Der FC Barcelona hat den (...)

Keine Lust mehr auf Streikprofis: Hans-Joachim Watzke

Watzke: Der nächste Streikprofi „ist dran“

  • 08.02.2019 · 12:21
  • Bundesliga

Die Fälle Ousmane Dembélé und Pierre-Emerick Aubameyang haben bei Borussia Dortmund nachhaltig Spuren hinterlassen. Mit durchaus drastischer Wortwahl kündigt Klubchef Hans-Joachim Watzke nun an, dass es weitere Streikprofis beim BVB nicht mehr geben (...)

Sven Mislintat verlässt heute Arsenal

Mislintat bei Arsenal: Transfers mit BVB-Note

  • 08.02.2019 · 09:59
  • FT-Kurve

14 Monate dauerte das Gastspiel von Sven Mislintat beim FC Arsenal. Am heutigen Freitag scheidet das ehemalige Adlerauge von Borussia Dortmund als Chefscout der Gunners aus. FT blickt auf seine Transfers zurück. Die Meldung kam durchaus (...)