Pierre-Emerick Aubameyang

  • Kompletter Name: Pierre-Emerick Aubameyang
  • Größe: 187 cm
  • Gewicht: 80 kg
  • Position: Stürmer
  • starker Fuß: rechts
  • Alter: 28 Jahre
  • Nationalität:Gabon
  • Geburtsdatum:
Borussia Dortmund

Klub-News:

BUNBorussia Dortmund

Deutschland

Saison-Statistiken 2017/2018
Wettbewerbe mit Borussia DortmundSpieleMin
Bundesliga110000090
DFB Pokal131000090
Super Cup111000090
International Champions Cup121010073
Klub-Freundschaftsspiele3101100151
TOTAL7831200494
Erfolge Pierre-Emerick Aubameyang
1 DFB Pokal
2016/2017
2 Super Cup
2013/2014 , 2014/2015
1 Coupe de la Ligue
2012/2013
Leistungsdaten
SaisonKlubSpiele
2017/2018Borussia DortmundBorussia Dortmund4730100
Bundesliga1100000
DFB Pokal1310000
Super Cup1110000
International Champions Cup1210100
2016/2017Borussia DortmundBorussia Dortmund5042431040
Bundesliga323121530
UEFA Champions League9701210
DFB Pokal4210000
Super Cup1000100
International Champions Cup1110100
Klub-Freundschaftsspiele3101100
2015/2016Borussia DortmundBorussia Dortmund5743462040
Bundesliga312533940
UEFA Europa League141102400
DFB Pokal4300000
Klub-Freundschaftsspiele8411700
2014/2015Borussia DortmundBorussia Dortmund5027241540
Bundesliga331622940
UEFA Champions League8301100
DFB Pokal4500100
Super Cup1100100
Klub-Freundschaftsspiele4201300
2013/2014Borussia DortmundBorussia Dortmund60221242640
Bundesliga32130111210
UEFA Champions League9106210
DFB Pokal6213320
Super Cup1001000
Klub-Freundschaftsspiele12603900
2012/2013AS St. ÉtienneAS St. Étienne452114620
Ligue 1371911620
Coupe de France4203000
Coupe de la Ligue4000000
2011/2012AS St. ÉtienneAS St. Étienne402000840
Ligue 119600520
Ligue 1171000320
Coupe de la Ligue2200000
Coupe de la Ligue2200000
2011/2012AS St. ÉtienneAS St. Étienne402000840
Ligue 119600520
Ligue 1171000320
Coupe de la Ligue2200000
Coupe de la Ligue2200000
2010/2011Saint-Etienne IISaint-Etienne II2100100
CFA2100100
2010/2011AS St. ÉtienneAS St. Étienne14206500
Ligue 114206500
2010/2011AS MonacoAS Monaco23203910
Ligue 119202710
Coupe de France1000000
Coupe de la Ligue3001200
2009/2010OSC LilleOSC Lille242014710
Ligue 1142010200
UEFA Europa League9003510
Coupe de la Ligue1001000
2008/2009FCO DijonFCO Dijon3480111130
Ligue 23480111130
2007/2008AC MailandAC Mailand0000000
Serie A0000000
TOTAL4432171575127310
Transfers Pierre-Emerick Aubameyang
2013 AS St. Étienne Borussia Dortmund 13 M
AS St. ÉtienneBorussia Dortmund
2012 AC Mailand AS St. Étienne 1.8 M
AC MailandAS St. Étienne
2011 AC Mailand AS St. Étienne Leihe
AC MailandAS St. Étienne
2010 AC Mailand AS Monaco Leihe
AC MailandAS Monaco
2009 AC Mailand OSC Lille Leihe
AC MailandOSC Lille
2008 AC Mailand FCO Dijon Leihe
AC MailandFCO Dijon
Hätte es verdient: Toni Kroos

FIFA-Weltfußballer 2017: Das sind die 24 Kandidaten

  • 17.08.2017 · 16:43
  • Andere Ligen

24 Kandidaten dürfen sich Hoffnung machen, in diesem Jahr den begehrten Titel als FIFA-Weltfußballer des Jahres abzuräumen. Ein Sechstel davon spielt in der Bundesliga. Die FIFA hat am heutigen Donnerstag die Liste mit den 24 Kandidaten für die (...)

Pierre-Emerick Aubameyang stammt aus der Jugend des AC Mailand

Aubameyang befeuert Wechselgerüchte: „Möchte zurück zu Milan“

  • 13.08.2017 · 12:53
  • Bundesliga

Dass Pierre-Emerick Aubameyang noch in diesem Sommer Borussia Dortmund verlassen könnte, schien zuletzt ausgeschlossen. Jüngste Aussagen des Torjägers werden den BVB-Fans nun jedoch alles andere als gefallen. Die Transferposse um Ousmane Dembélé (...)

Milan wie Aubameyang zurück

Milan träumt weiter von Aubameyang

  • 10.08.2017 · 19:50
  • Bundesliga

Pünktlich zum Aufeinandertreffen gegen den AC Mailand in Guangzhou erklärte Borussia Dortmund das Wechseltheater um Pierre-Emerick Aubameyang für beendet. Für die Rossoneri ist dies aber keinerlei Grund, den Traum von der Rückkehr des verlorenen (...)

Pierre-Emerick Aubameyang träumt weiter von seinem Wechsel

Wechselpläne: Aubameyang schafft Klarheit

  • 06.08.2017 · 12:18
  • Bundesliga

Wochenlang verdrehte der chinesische Erstligist Tianjin Quanjian Pierre-Emerick Aubameyang den Kopf. In Fernost hätte der Gabuner in ungeahnte Gehaltsligen aufsteigen können, schlussendlich platze jedoch der Wechsel. Generell ist ein Abschied von (...)

Pierre-Emerick Aubameyang bleibt ein Dauerthema

Aubameyang-Wahnsinn: Watzke übt harsche Kritik

  • 01.08.2017 · 16:46
  • Bundesliga

In den vergangenen Wochen drehte sich in der internationalen Gerüchteküche fast alles um Pierre-Emerick Aubameyang. Hans-Joachim Watzke übt deutliche Kritik an der Art der Berichterstattung, lässt aber zeitgleich ein Hintertürchen offen. (...)