Pierre-Emerick Aubameyang

  • Kompletter Name: Pierre-Emerick Aubameyang
  • Größe: 187 cm
  • Gewicht: 80 kg
  • Position: Stürmer
  • starker Fuß: rechts
  • Alter: 28 Jahre
  • Nationalität:Gabon
  • Geburtsdatum:
Borussia Dortmund

Klub-News:

BUNBorussia Dortmund

Deutschland

Saison-Statistiken 2017/2018
Wettbewerbe mit Borussia DortmundSpieleMin
Bundesliga1513301121327
UEFA Champions League6400000540
DFB-Pokal131000090
Super Cup111000090
Vereins-Freundschaftsspiele120000090
International Champions Cup121010073
TOTAL2525602122210
Erfolge Pierre-Emerick Aubameyang
1 DFB-Pokal
2016/2017
2 Super Cup
2013/2014 , 2014/2015
1 Ligapokal
2012/2013
Leistungsdaten
SaisonKlubSpiele
2017/2018Borussia DortmundBorussia Dortmund252560212
Bundesliga151330112
DFB-Pokal1310000
UEFA Champions League6400000
UEFA Europa League0000000
Super Cup1110000
Vereins-Freundschaftsspiele1200000
International Champions Cup1210100
2016/2017Borussia DortmundBorussia Dortmund5042431040
Bundesliga323121530
DFB-Pokal4210000
UEFA Champions League9701210
Super Cup1000100
Vereins-Freundschaftsspiele3101100
International Champions Cup1110100
2015/2016Borussia DortmundBorussia Dortmund5743462040
Bundesliga312533940
DFB-Pokal4300000
UEFA Europa League141102400
Vereins-Freundschaftsspiele8411700
2014/2015Borussia DortmundBorussia Dortmund5027241540
Bundesliga331622940
UEFA Champions League8301100
DFB-Pokal4500100
Super Cup1100100
Vereins-Freundschaftsspiele4201300
2013/2014Borussia DortmundBorussia Dortmund60221242640
Bundesliga32130111210
DFB-Pokal6213320
UEFA Champions League9106210
Super Cup1001000
Vereins-Freundschaftsspiele12603900
2012/2013AS St. ÉtienneAS St. Étienne452114620
Ligue 1371911620
Pokal4203000
Ligapokal4000000
2011/2012AS St. ÉtienneAS St. Étienne402000840
Ligue 119600520
Ligue 1171000320
Ligapokal2200000
Ligapokal2200000
2011/2012AS St. ÉtienneAS St. Étienne402000840
Ligue 119600520
Ligue 1171000320
Ligapokal2200000
Ligapokal2200000
2010/2011Saint-Etienne IISaint-Etienne II2100100
3. Liga2100100
2010/2011AS St. ÉtienneAS St. Étienne14206500
Ligue 114206500
2010/2011AS MonacoAS Monaco23203910
Ligue 119202710
Pokal1000000
Ligapokal3001200
2009/2010OSC LilleOSC Lille242014710
Ligue 1142010200
UEFA Europa League9003510
Ligapokal1001000
2008/2009FCO DijonFCO Dijon3480111130
Ligue 23480111130
2007/2008AC MailandAC Mailand0000000
Serie A0000000
TOTAL4642351875128322
Transfers Pierre-Emerick Aubameyang
2013 AS St. Étienne Borussia Dortmund 13 M
AS St. ÉtienneBorussia Dortmund
2012 AC Mailand AS St. Étienne 1.8 M
AC MailandAS St. Étienne
2011 AC Mailand AS St. Étienne Leihe
AC MailandAS St. Étienne
2010 AC Mailand AS Monaco Leihe
AC MailandAS Monaco
2009 AC Mailand OSC Lille Leihe
AC MailandOSC Lille
2008 AC Mailand FCO Dijon Leihe
AC MailandFCO Dijon
BVB-Wunschkandidat: Olivier Giroud

Bei Abgang: Giroud soll auf Aubameyang folgen

  • 21.01.2018 · 23:34
  • Bundesliga

Es scheint nur eine Frage der Zeit zu sein, bis Pierre-Emerick Aubameyang und Borussia Dortmund getrennte Wege gehen. Ein Transfer noch in diesem Januar zum FC Arsenal ist wahrscheinlich. Für diesen Fall hat der BVB offenbar bereits vorgesorgt. (...)

Aubameyang wartet noch auf grünes Licht

Arsenal-Bosse in Dortmund: So liefen die Auba-Verhandlungen

  • 21.01.2018 · 17:11
  • Bundesliga

Der FC Arsenal geht auf dem Winter-Transfermarkt in die Vollen. Henrikh Mkhitaryan soll im Tausch für Alexis Sánchez ins Emirates kommen. Der Deal ist so gut wie durch. Parallel arbeitet man am Transfer von Dortmunds Aubameyang. Die erste Anfrage (...)

Pierre-Emerick Aubameyang will den BVB verlassen

Aubameyang-Poker: Erstes Angebot eingereicht

  • 20.01.2018 · 14:24
  • Bundesliga

In das Wechseltheater um Pierre-Emerick Aubameyang kommt rund eineinhalb Wochen vor Transferschluss Bewegung. Der FC Arsenal hat ein erstes Angebot abgegeben. Allzu lange wird sich Borussia Dortmund damit aber nicht beschäftigen. Während seine (...)

Pierre-Emerick Aubameyang sorgt für den nächsten Eklat

BVB: Neuer Auba-Eklat – Nachfolger aus Italien?

  • 20.01.2018 · 09:39
  • Bundesliga

Pierre-Emerick Aubameyang hat das Kunststück vollbracht, trotz der Nicht-Nominierung für den Spieltageskader für Schlagzeilen zu Sorgen. Von einem sicheren Abschied will Michael Zorc indes nichts wissen. Wie sehr Borussia Dortmund ein (...)

Pierre-Emerick Aubameyang steht gegen Hertha BSC nicht im Kader des BVB

Aubameyang: Zorc reist zu Verhandlungen

  • 19.01.2018 · 16:23
  • Bundesliga

Der FC Arsenal rückt der Verpflichtung von Pierre-Emerick Aubameyang zunehmend näher. Offenbar könnte der morgige Samstag einen Schlüsselpunkt im Transferpoker markieren. BVB-Sportchef Michael Zorc soll dann die Verhandlungen mit den Gunners (...)