Pierre-Emerick Aubameyang

  • Kompletter Name: Pierre-Emerick Aubameyang
  • Größe: 187 cm
  • Gewicht: 80 kg
  • Position: Stürmer
  • starker Fuß: rechts
  • Alter: 27 Jahre
  • Nationalität:Gabon
  • Geburtsdatum:
Borussia Dortmund

Klub-News:

BUNBorussia Dortmund

Deutschland

Saison-Statistiken 2016/2017
Wettbewerbe mit Borussia DortmundSpieleMin
Bundesliga1215101001075
UEFA Champions League4301010290
DFB Pokal100000090
Super Cup100100018
International Champions Cup111010063
Klub-Freundschaftsspiele8411700396
TOTAL2723339101932
Erfolge Pierre-Emerick Aubameyang
1 Coupe de la Ligue
2012/2013
Leistungsdaten
SaisonKlubSpiele
2016/2017Borussia DortmundBorussia Dortmund181921210
Bundesliga121510100
UEFA Champions League4301010
DFB Pokal1000000
International Champions Cup1110100
2015/2016Borussia DortmundBorussia Dortmund5743462040
Bundesliga312533940
UEFA Europa League141102400
DFB Pokal4300000
Klub-Freundschaftsspiele8411700
2014/2015Borussia DortmundBorussia Dortmund5027241540
Bundesliga331622940
UEFA Champions League8301100
DFB Pokal4500100
Super Cup1100100
Klub-Freundschaftsspiele4201300
2013/2014Borussia DortmundBorussia Dortmund60221242640
Bundesliga32130111210
UEFA Champions League9106210
DFB Pokal6213320
Super Cup1001000
Klub-Freundschaftsspiele12603900
2012/2013AS St. ÉtienneAS St. Étienne452114620
Ligue 1371911620
Coupe de France4203000
Coupe de la Ligue4000000
2011/2012AS St. ÉtienneAS St. Étienne402000840
Ligue 119600520
Ligue 1171000320
Coupe de la Ligue2200000
Coupe de la Ligue2200000
2011/2012AS St. ÉtienneAS St. Étienne402000840
Ligue 119600520
Ligue 1171000320
Coupe de la Ligue2200000
Coupe de la Ligue2200000
2010/2011Saint-Etienne IISaint-Etienne II2100100
CFA2100100
2010/2011AS St. ÉtienneAS St. Étienne14206500
Ligue 114206500
2010/2011AS MonacoAS Monaco23203910
Ligue 119202710
Coupe de France1000000
Coupe de la Ligue3001200
2009/2010OSC LilleOSC Lille242014710
Ligue 1142010200
UEFA Europa League9003510
Coupe de la Ligue1001000
2008/2009FCO DijonFCO Dijon3480111130
Ligue 23480111130
2007/2008AC MailandAC Mailand0000000
Serie A0000000
TOTAL4071871073118280
Transfers Pierre-Emerick Aubameyang
2013 AS St. Étienne Borussia Dortmund 13 M
AS St. ÉtienneBorussia Dortmund
2012 AC Mailand AS St. Étienne 1.8 M
AC MailandAS St. Étienne
2011 AC Mailand AS St. Étienne Leihe
AC MailandAS St. Étienne
2010 AC Mailand AS Monaco Leihe
AC MailandAS Monaco
2009 AC Mailand OSC Lille Leihe
AC MailandOSC Lille
2008 AC Mailand FCO Dijon Leihe
AC MailandFCO Dijon
Ein gefragter Mann: Pierre-Emerick Aubameyang

Warum Aubameyang für den BVB kaum zu halten ist

  • 04.12.2016 · 14:22
  • FT-Kurve

Bei Borussia Dortmund hat sich Pierre-Emerick Aubameyang zu einem Spieler von Weltklasse entwickelt. Trotz seines bis 2020 laufenden Vertrags stehen die Interessenten Schlange. FT hat das Für und Wider eines Abschieds genau unter die Lupe (...)

Cristiano Ronaldo durfte schon zehnmal jubeln

Top10: Die besten Torjäger Europas

  • 28.11.2016 · 16:28
  • Andere Ligen

Wöchentlich präsentiert FT die Rangliste der Top-Torschützen Europas. Eingerechnet werden die elf populärsten europäischen Ligen aus England, Spanien, Deutschland, Italien, Frankreich, Portugal, der Türkei, Belgien, der Niederlande und Russland. (...)

Waschechter Dortmunder: Pierre-Emerick Aubameyang

BVB: Neue Vorzeichen im Aubameyang-Poker

  • 26.11.2016 · 11:06
  • Bundesliga

Mit einem unerlaubten Trip nach Mailand fiel Pierre-Emerick Aubameyang beim BVB kurzzeitig in Ungnade. Real Madrid, PSG & Co dürften ihre Chancen auf eine Verpflichtung steigen gesehen haben. Nun bringt der Torjäger etwas Licht ins Dunkel. (...)

Pierre-Emerick Aubameyang schafft es in die Vorauswahl

UEFA-Team des Jahres: Fünf Bundesligaspieler nominiert

  • 22.11.2016 · 09:23
  • Andere Ligen

Die UEFA hat die Nominierten für das Team des Jahres bekanntgegeben. Fünf Bundesliga-Akteure schaffen es in die 40 Spieler umfassende Endauswahl. Nicht mit von der Partie ist unter anderem Welttorhüter Manuel Neuer. Fünf Bundesligaspieler können (...)

Pierre-Emerick Aubameyang führt das Ranking an

Top10: Die besten Torjäger Europas

  • 21.11.2016 · 15:50
  • Andere Ligen

Wöchentlich präsentiert FT die Rangliste der Top-Torschützen Europas. Eingerechnet werden die elf populärsten europäischen Ligen aus England, Spanien, Deutschland, Italien, Frankreich, Portugal, der Türkei, Belgien, der Niederlande und Russland. (...)