Pierre-Emerick Aubameyang

  • Kompletter Name: Pierre-Emerick Aubameyang
  • Größe: 187 cm
  • Gewicht: 80 kg
  • Position: Stürmer
  • starker Fuß: rechts
  • Alter: 29 Jahre
  • Nationalität:Gabon
  • Geburtsdatum:
FC Arsenal

Klub-News:

PREFC Arsenal

England

Saison-Statistiken 2018/2019
Wettbewerbe mit FC ArsenalSpieleMin
Premier League8401500587
UEFA Europa League120010057
Vereins-Freundschaftsspiele241110090
International Champions Cup3000300199
Wettbewerbe mit Borussia DortmundSpieleMin
Vereins-Freundschaftsspiele120000090
TOTAL15121210001023
Erfolge Pierre-Emerick Aubameyang
1 DFB-Pokal
2016/2017
2 Super Cup
2013/2014 , 2014/2015
1 Coupe de la Ligue
2012/2013
Leistungsdaten
SaisonKlubSpiele
2018/2019FC ArsenalFC Arsenal12601900
Premier League8401500
UEFA Europa League1200100
International Champions Cup3000300
2017/2018Borussia DortmundBorussia Dortmund262560212
Bundesliga161330112
DFB-Pokal1310000
UEFA Champions League6400000
UEFA Europa League0000000
Super Cup1110000
Vereins-Freundschaftsspiele1200000
International Champions Cup1210100
2017/2018FC ArsenalFC Arsenal161422300
Premier League131011200
FA Cup0000000
League Cup1000000
UEFA Europa League0000000
Vereins-Freundschaftsspiele2411100
2016/2017Borussia DortmundBorussia Dortmund5042431040
Bundesliga323121530
DFB-Pokal4210000
UEFA Champions League9701210
Super Cup1000100
Vereins-Freundschaftsspiele3101100
International Champions Cup1110100
2015/2016Borussia DortmundBorussia Dortmund5743462040
Bundesliga312533940
DFB-Pokal4300000
UEFA Europa League141102400
Vereins-Freundschaftsspiele8411700
2014/2015Borussia DortmundBorussia Dortmund5027241540
Bundesliga331622940
UEFA Champions League8301100
DFB-Pokal4500100
Super Cup1100100
Vereins-Freundschaftsspiele4201300
2013/2014Borussia DortmundBorussia Dortmund60221242640
Bundesliga32130111210
DFB-Pokal6213320
UEFA Champions League9106210
Super Cup1001000
Vereins-Freundschaftsspiele12603900
2012/2013AS St. ÉtienneAS St. Étienne452114620
Ligue 1371911620
Coupe de France4203000
Coupe de la Ligue4000000
2011/2012AS St. ÉtienneAS St. Étienne402000840
Ligue 119600520
Ligue 1171000320
Coupe de la Ligue2200000
Coupe de la Ligue2200000
2011/2012AS St. ÉtienneAS St. Étienne402000840
Ligue 119600520
Ligue 1171000320
Coupe de la Ligue2200000
Coupe de la Ligue2200000
2010/2011Saint-Etienne IISaint-Etienne II2100100
National 22100100
2010/2011AS St. ÉtienneAS St. Étienne14206500
Ligue 114206500
2010/2011AS MonacoAS Monaco23203910
Ligue 119202710
Coupe de France1000000
Coupe de la Ligue3001200
2009/2010OSC LilleOSC Lille242014710
Ligue 1142010200
UEFA Europa League9003510
Coupe de la Ligue1001000
2008/2009FCO DijonFCO Dijon3480111130
Ligue 23480111130
2007/2008AC MailandAC Mailand0000000
Serie A0000000
TOTAL4932552078140322
Lacazette und Aubameyang harmonieren blendend

Arsenal: Neues Traumduo Aubameyang & Lacazette

  • 07.09.2018 · 11:23
  • FT-Kurve

Jahrelang war der Transfermarkt des FC Arsenal bestimmt von der Suche nach einem neuen Stürmer. Jetzt, da die Ära Arsène Wenger zu Ende gegangen ist, baut dessen Nachfolger Unai Emery möglicherweise langfristig auf ein Duo. Im vergangenen Jahr (...)

Unai Emery geht in seine erste Saison beim FC Arsenal

FC Arsenal: Das ist die Wunschelf von Unai Emery

  • 07.08.2018 · 16:28
  • FT-Kurve

Im Jahr eins nach Arsène Wenger geht es für den FC Arsenal darum, wieder näher an die Spitze der Premier League heranzurücken. Eine schwierige Aufgabe für den neuen Trainer Unai Emery. Tor Bernd Leno wurde für 25 Millionen Euro von Bayer Leverkusen (...)

Hans-Joachim Watzke spricht Tacheles

BVB: Watzkes neuer Plan mit den Streik-Profis

  • 12.07.2018 · 18:28
  • Bundesliga

Schon zweimal in der jüngeren Vergangenheit pressten sich abwanderungswillige Spieler vom BVB frei. Was Ousmane Dembélé und Pierre-Emerick Aubameyang gelang, wird es laut Hans-Joachim Watzke in dieser Form bei den Dortmundern nicht mehr geben. (...)

Peter Bosz plaudert aus dem Nähkästchen

Bosz in Plauderlaune: „Auba für 78 Millionen nach China“

  • 28.06.2018 · 15:34
  • Bundesliga

Die Zeit von Peter Bosz bei Borussia Dortmund ist rückblickend als Missverständnis einzuordnen. Nun verrät der Ex-Coach, woran die Zusammenarbeit scheiterte. Außerdem plaudert er über ein interessantes Detail zu Pierre-Emerick Aubameyang. In den (...)

Marco Reus soll zu den Snus-Konsumenten zählen

Die Lieblingsdroge der Fußballer: Snus sorgt für Diskussionen

  • 07.04.2018 · 16:13
  • FT-Kurve

Die Modedroge Snus sorgt derzeit für Aufsehen. Ein Großteil deutscher Profi-Fußballer soll das international weit verbreitete Genussmittel konsumieren. Die Einnahme ist hierzulande nicht verboten – das könnte sich allerdings aufgrund der (...)