Pierre-Emerick Aubameyang

  • Kompletter Name: Pierre-Emerick Aubameyang
  • Größe: 187 cm
  • Gewicht: 80 kg
  • Position: Stürmer
  • starker Fuß: rechts
  • Alter: 28 Jahre
  • Nationalität:Gabon
  • Geburtsdatum:
FC Arsenal

Klub-News:

PREFC Arsenal

England

Saison-Statistiken 2017/2018
Wettbewerbe mit FC ArsenalSpieleMin
Premier League9611100721
Ligapokal100000090
Wettbewerbe mit Borussia DortmundSpieleMin
Bundesliga1613301121417
UEFA Champions League6400000540
DFB-Pokal131000090
Super Cup111000090
Vereins-Freundschaftsspiele120000090
TOTAL3529612123038
Erfolge Pierre-Emerick Aubameyang
1 DFB-Pokal
2016/2017
2 Super Cup
2013/2014 , 2014/2015
1 Ligapokal
2012/2013
Leistungsdaten
SaisonKlubSpiele
2017/2018Borussia DortmundBorussia Dortmund262560212
Bundesliga161330112
DFB-Pokal1310000
UEFA Champions League6400000
UEFA Europa League0000000
Super Cup1110000
Vereins-Freundschaftsspiele1200000
International Champions Cup1210100
2017/2018FC ArsenalFC Arsenal10611100
Premier League9611100
Ligapokal1000000
UEFA Europa League0000000
2016/2017Borussia DortmundBorussia Dortmund5042431040
Bundesliga323121530
DFB-Pokal4210000
UEFA Champions League9701210
Super Cup1000100
Vereins-Freundschaftsspiele3101100
International Champions Cup1110100
2015/2016Borussia DortmundBorussia Dortmund5743462040
Bundesliga312533940
DFB-Pokal4300000
UEFA Europa League141102400
Vereins-Freundschaftsspiele8411700
2014/2015Borussia DortmundBorussia Dortmund5027241540
Bundesliga331622940
UEFA Champions League8301100
DFB-Pokal4500100
Super Cup1100100
Vereins-Freundschaftsspiele4201300
2013/2014Borussia DortmundBorussia Dortmund60221242640
Bundesliga32130111210
DFB-Pokal6213320
UEFA Champions League9106210
Super Cup1001000
Vereins-Freundschaftsspiele12603900
2012/2013AS St. ÉtienneAS St. Étienne452114620
Ligue 1371911620
Pokal4203000
Ligapokal4000000
2011/2012AS St. ÉtienneAS St. Étienne402000840
Ligue 119600520
Ligue 1171000320
Ligapokal2200000
Ligapokal2200000
2011/2012AS St. ÉtienneAS St. Étienne402000840
Ligue 119600520
Ligue 1171000320
Ligapokal2200000
Ligapokal2200000
2010/2011Saint-Etienne IISaint-Etienne II2100100
3. Liga2100100
2010/2011AS St. ÉtienneAS St. Étienne14206500
Ligue 114206500
2010/2011AS MonacoAS Monaco23203910
Ligue 119202710
Pokal1000000
Ligapokal3001200
2009/2010OSC LilleOSC Lille242014710
Ligue 1142010200
UEFA Europa League9003510
Ligapokal1001000
2008/2009FCO DijonFCO Dijon3480111130
Ligue 23480111130
2007/2008AC MailandAC Mailand0000000
Serie A0000000
TOTAL4752411976129322
Marco Reus soll zu den Snus-Konsumenten zählen

Die Lieblingsdroge der Fußballer: Snus sorgt für Diskussionen

  • 07.04.2018 · 16:13
  • FT-Kurve

Die Modedroge Snus sorgt derzeit für Aufsehen. Ein Großteil deutscher Profi-Fußballer soll das international weit verbreitete Genussmittel konsumieren. Die Einnahme ist hierzulande nicht verboten – das könnte sich allerdings aufgrund der (...)

Pierre-Emerick Aubameyang ist beim FC Arsenal noch nicht angekommen

Zwischenzeugnis für Aubameyang: Mission gescheitert

  • 09.03.2018 · 19:34
  • FT-Kurve

Es war die Transfer-Posse des Winters. Wochenlang hatte Pierre-Emerick Aubameyang auf fragwürdige Weise mit einem Wechsel zum FC Arsenal kokettiert. Schlussendlich gab Borussia Dortmund nach und verkaufte den „verrückten Jungen, hahahaha“ für rund (...)

Pierre-Emerick Aubameyang traft bei seinem Arsenal-Debüt

Aubameyang-Transfer: Diese Rolle spielte Mkhitaryan

  • 07.02.2018 · 12:52
  • Premier League

Pierre-Emerick Aubameyang und Henrikh Mkhitaryan haben zwei große Gemeinsamkeiten. Beide verabschiedeten sich auf fragwürdige Art von Borussia Dortmund und beide spielen nun beim FC Arsenal. Vor dem Wechsel zu den Gunners sprachen sich beide ab. (...)

Lacazette, Mkhitaryan, Aubameyang und Özil sollen bei Arsenal zaubern

Keine Lachnummer: LMAO die Lösung für Arsenal?

  • 05.02.2018 · 19:39
  • FT-Kurve

Nach einer Saison ohne Champions League will der FC Arsenal zurück in die Königsklasse. Die bisherige Saison verlief bisher jedoch enttäuschend. Derzeit steht man nur auf Tabellenplatz sechs. Das neugestaltete Offensiv-Quartett der Gunners will das (...)

Hans-Joachim Watzke will den Kader im Sommer anpassen

BVB: Watzke kündigt „deutlichere“ Kaderveränderungen an

  • 05.02.2018 · 10:13
  • Bundesliga

Der BVB blickt auf eine bislang durchwachsene Saison zurück. An der grundsätzlichen Qualität des Kaders hegt man in Dortmund zwar keine Zweifel, dennoch kündigt Hans-Joachim Watzke „deutlichere“ Veränderungen an. Hans-Joachim Watzke nimmt in seiner (...)