Pierre-Emerick Aubameyang

  • Kompletter Name: Pierre-Emerick Aubameyang
  • Größe: 187 cm
  • Gewicht: 80 kg
  • Position: Stürmer
  • starker Fuß: rechts
  • Alter: 27 Jahre
  • Nationalität:Gabon
  • Geburtsdatum:
Borussia Dortmund

Klub-News:

BUNBorussia Dortmund

Deutschland

Saison-Statistiken 2016/2017
Wettbewerbe mit Borussia DortmundSpieleMin
Bundesliga1917103201687
UEFA Champions League6401110442
DFB Pokal2000000210
Super Cup100100018
International Champions Cup111010063
TOTAL2922225302420
Erfolge Pierre-Emerick Aubameyang
1 Coupe de la Ligue
2012/2013
Leistungsdaten
SaisonKlubSpiele
2016/2017Borussia DortmundBorussia Dortmund282221530
Bundesliga191710320
UEFA Champions League6401110
DFB Pokal2000000
International Champions Cup1110100
Klub-Freundschaftsspiele0000000
2015/2016Borussia DortmundBorussia Dortmund5743462040
Bundesliga312533940
UEFA Europa League141102400
DFB Pokal4300000
Klub-Freundschaftsspiele8411700
2014/2015Borussia DortmundBorussia Dortmund5027241540
Bundesliga331622940
UEFA Champions League8301100
DFB Pokal4500100
Super Cup1100100
Klub-Freundschaftsspiele4201300
2013/2014Borussia DortmundBorussia Dortmund60221242640
Bundesliga32130111210
UEFA Champions League9106210
DFB Pokal6213320
Super Cup1001000
Klub-Freundschaftsspiele12603900
2012/2013AS St. ÉtienneAS St. Étienne452114620
Ligue 1371911620
Coupe de France4203000
Coupe de la Ligue4000000
2011/2012AS St. ÉtienneAS St. Étienne402000840
Ligue 119600520
Ligue 1171000320
Coupe de la Ligue2200000
Coupe de la Ligue2200000
2011/2012AS St. ÉtienneAS St. Étienne402000840
Ligue 119600520
Ligue 1171000320
Coupe de la Ligue2200000
Coupe de la Ligue2200000
2010/2011Saint-Etienne IISaint-Etienne II2100100
CFA2100100
2010/2011AS St. ÉtienneAS St. Étienne14206500
Ligue 114206500
2010/2011AS MonacoAS Monaco23203910
Ligue 119202710
Coupe de France1000000
Coupe de la Ligue3001200
2009/2010OSC LilleOSC Lille242014710
Ligue 1142010200
UEFA Europa League9003510
Coupe de la Ligue1001000
2008/2009FCO DijonFCO Dijon3480111130
Ligue 23480111130
2007/2008AC MailandAC Mailand0000000
Serie A0000000
TOTAL4171901073121300
Transfers Pierre-Emerick Aubameyang
2013 AS St. Étienne Borussia Dortmund 13 M
AS St. ÉtienneBorussia Dortmund
2012 AC Mailand AS St. Étienne 1.8 M
AC MailandAS St. Étienne
2011 AC Mailand AS St. Étienne Leihe
AC MailandAS St. Étienne
2010 AC Mailand AS Monaco Leihe
AC MailandAS Monaco
2009 AC Mailand OSC Lille Leihe
AC MailandOSC Lille
2008 AC Mailand FCO Dijon Leihe
AC MailandFCO Dijon
Lukasz Piszczek verlor das entscheidende Kopfballduell gegen Luisão

Benfica - BVB 1:0 | Die Spieler in der Einzelkritik

  • 14.02.2017 · 22:52
  • Champions League

Trotz einer spielerisch ansprechenden Leistung muss sich Borussia Dortmund mit 0:1 Benfica Lissabon geschlagen geben. Pierre-Emerick Aubameyang hatte den Sieg für den BVB mehrfach auf dem Fuß, konnte jedoch nicht verwerten. Besser machte es (...)

Pierre-Emerick Aubameyang will den BVB zum Sieg schießen

Benfica - BVB: Die Aufstellung der Dortmunder

  • 14.02.2017 · 19:53
  • Champions League

Borussia Dortmund hat turbulente Wochen hinter sich. Die 1:2-Niederlage beim SV Darmstadt am vergangenen Wochenende demonstrierte eindeutig, dass der BVB momentan sportlich nicht vollends auf der Höhe ist. Gegen Benfica Lissabon im Achtelfinale (...)

Aubameyang steht in Dortmund bis 2020 unter Vertrag

Neue Real-Pläne: Tür für Aubameyang endgültig zu?

  • 10.02.2017 · 17:13
  • Primera Division

Mehr als offen geht Pierre-Emerick Aubameyang mit seinem Wunsch hausieren, eines Tages für Real Madrid zu spielen. Die Personalplanungen der Königlichen könnten die Tür für den Gabuner jedoch zuschlagen. Erst Anfang dieser Woche hatten englische (...)

Aubameyang soll nun auch im Fokus des FC Liverpool und dem AC Mailand stehen.

Medien: Milan und Liverpool steigen ins Aubameyang-Werben ein

  • 08.02.2017 · 18:04
  • Bundesliga

Die Schlagzeilen um einen Abschied von Pierre-Emerick Aubameyang wollen nicht abreißen. Italienische und englische Medien bringen nun zwei neue Interessenten ins Spiel. Glaubt man den Medienberichten, spielt der Gabuner ab Sommer überall, nur (...)

Aubameyang zu Manchester City? Dieses Transfergerücht strickt zumindest die Sun.

Medien: Aubameyang soll Agüero-Erbe werden

  • 07.02.2017 · 17:10
  • Premier League

Die Gerüchte um einen Abgang von Sergio Agüero bei Manchester City bringen das Stürmer-Karussel ordentlich in Schwung. Pierre-Emerick Aubameyang wird laut englischen Medien bei den Citizens als Favorit für dessen Nachfolge gehandelt. Satte 93 (...)