Toby Alderweireld

  • Kompletter Name: Toby Alderweireld
  • Größe: 186 cm
  • Gewicht: 81 kg
  • Position: Verteidiger
  • starker Fuß: rechts
  • Alter: 28 Jahre
  • Nationalität:Belgien
  • Geburtsdatum:
Tottenham Hotspur

Klub-News:

PRETottenham Hotspur

England

Saison-Statistiken 2017/2018
Wettbewerbe mit Tottenham HotspurSpieleMin
Premier League8000030720
UEFA Champions League3000000270
International Champions Cup3101010224
Vereins-Freundschaftsspiele2000100136
Wettbewerbe mit Ajax AmsterdamSpieleMin
Superpokal1000000120
TOTAL171011401470
Erfolge Toby Alderweireld
1 Primera Division
2013/2014
4 Eredivisie
2010/2011 , 2011/2012 , 2012/2013 , 2013/2014
Leistungsdaten
SaisonKlubSpiele
2017/2018Tottenham HotspurTottenham Hotspur14101040
Premier League8000030
UEFA Champions League3000000
FA Cup0000000
Ligapokal0000000
International Champions Cup3101010
2016/2017Tottenham HotspurTottenham Hotspur41201520
Premier League30100310
UEFA Champions League3101000
UEFA Europa League2000000
FA Cup4000110
International Champions Cup0000000
Vereins-Freundschaftsspiele2000100
2015/2016Tottenham HotspurTottenham Hotspur50400140
Premier League38400130
UEFA Europa League10000010
FA Cup1000000
Vereins-Freundschaftsspiele1000000
2014/2015Atlético MadridAtlético Madrid0000000
Primera Division0000000
2014/2015FC SouthamptonFC Southampton28102230
Premier League26100230
FA Cup0000000
Ligapokal2002000
2013/2014Atlético MadridAtlético Madrid22204010
Primera Division12102000
UEFA Champions League4001010
Pokal6101000
2013/2014Ajax AmsterdamAjax Amsterdam5000000
Eredivisie4000000
Superpokal1000000
2012/2013Ajax AmsterdamAjax Amsterdam45400440
Eredivisie33200320
UEFA Champions League6000000
UEFA Europa League2100000
Pokal3000110
Superpokal1100010
2011/2012Ajax AmsterdamAjax Amsterdam40300540
Eredivisie29100430
UEFA Champions League5000000
UEFA Europa League2100010
Pokal3000100
Superpokal1100000
2010/2011Ajax AmsterdamAjax Amsterdam43500240
Eredivisie26200220
UEFA Champions League8200010
UEFA Europa League4100010
Pokal4000000
Superpokal1000000
2009/2010Ajax AmsterdamAjax Amsterdam44300160
Eredivisie31200150
UEFA Europa League8000000
Pokal5100010
2008/2009Ajax AmsterdamAjax Amsterdam8004000
Eredivisie5003000
UEFA Europa League3001000
TOTAL3402501220320
Transfers Toby Alderweireld
2015 Atlético Madrid Tottenham Hotspur 16 M
Atlético MadridTottenham Hotspur
2014 Atlético Madrid FC Southampton Leihe
Atlético MadridFC Southampton
2013 Ajax Amsterdam Atlético Madrid 7 M
Ajax AmsterdamAtlético Madrid
Genossen die Ausbildung im St. Mary's: Luke Shaw, Gareth Bale und Morgan Schneiderlin

Entwicklungswunder Southampton: Droht der nächste Ausverkauf?

  • 12.03.2015 · 18:29
  • Premier League

Der FC Southampton ist in England ein Unikat. Als einziger Klub der Premier League erwirtschafteten die Saints innerhalb der vergangenen zehn Jahre eine positive Transferbilanz. Immer wieder leisten die Südengländer herauragende (...)

Der Transfer von Toby Alderweireld droht zu scheitern

Bayer 04: Alderweireld-Transfer stockt – Vrsaljko wieder im Rennen

  • 27.06.2013 · 13:49
  • Bundesliga

Bayer Leverkusen startet mit einem unvollständigem Kader in die Vorbereitung auf die kommende Spielzeit. Vor allem im Abwehrbereich klaffen nach zahlreichen Abgängen große Lücken. Während das Interesse an Toby Alderweireld von Ajax Amsterdam im Sande (...)

Der Transfer von Toby Alderweireld wird zur Hängepartie

Bayer 04: Alderweireld zu teuer – Donati auf dem Sprung

  • 20.06.2013 · 09:06
  • Bundesliga

Bayer Leverkusen fahndet nach frischen Kräften für die Defensive. Auf beiden Abwehrseiten und im Zentrum haben die Rheinländer Bedarf. Während das Gerangel um Toby Alderweireld andauert, steht der Transfer von Giulio Donati unmittelbar bevor. Der (...)

Toby Alderweireld hat die Qual der Wahl

Wegen Liverpool: Alderweireld-Berater lässt Leverkusen zappeln

  • 17.06.2013 · 14:07
  • Bundesliga

Toby Alderweireld von Ajax Amsterdam gilt bei Bayer Leverkusen als Topfavorit auf die Nachfolge von Dani Carvajal. Laut seinem Vater Vic ist die Offerte des Werksklubs durchaus verlockend. Da auch der FC Liverpool seine Fühler ausstreckt, will (...)