Toby Alderweireld

  • Kompletter Name: Toby Alderweireld
  • Größe: 186 cm
  • Gewicht: 81 kg
  • Position: Verteidiger
  • starker Fuß: rechts
  • Alter: 29 Jahre
  • Nationalität:Belgien
  • Geburtsdatum:
Tottenham Hotspur

Klub-News:

PRETottenham Hotspur

England

Saison-Statistiken 2018/2019
Wettbewerbe mit Tottenham HotspurSpieleMin
FA Cup2000010180
Wettbewerbe mit Ajax AmsterdamSpieleMin
Superpokal1000000120
TOTAL3000010300
Erfolge Toby Alderweireld
1 La Liga Santander
2013/2014
4 Eredivisie
2010/2011 , 2011/2012 , 2012/2013 , 2013/2014
Leistungsdaten
SaisonKlubSpiele
2017/2018Tottenham HotspurTottenham Hotspur24102150
Premier League14001030
FA Cup2000010
UEFA Champions League4000100
Ligapokal1000000
International Champions Cup3101010
2016/2017Tottenham HotspurTottenham Hotspur41201520
Premier League30100310
FA Cup4000110
UEFA Champions League3101000
UEFA Europa League2000000
Vereins-Freundschaftsspiele2000100
International Champions Cup0000000
2015/2016Tottenham HotspurTottenham Hotspur50400140
Premier League38400130
FA Cup1000000
UEFA Europa League10000010
Vereins-Freundschaftsspiele1000000
2014/2015Atlético MadridAtlético Madrid0000000
La Liga Santander0000000
2014/2015FC SouthamptonFC Southampton28102230
Premier League26100230
FA Cup0000000
Ligapokal2002000
2013/2014Atlético MadridAtlético Madrid22204010
La Liga Santander12102000
Pokal6101000
UEFA Champions League4001010
2013/2014Ajax AmsterdamAjax Amsterdam5000000
Eredivisie4000000
Superpokal1000000
2012/2013Ajax AmsterdamAjax Amsterdam45400440
Eredivisie33200320
UEFA Champions League6000000
Pokal3000110
UEFA Europa League2100000
Superpokal1100010
2011/2012Ajax AmsterdamAjax Amsterdam40300540
Eredivisie29100430
Pokal3000100
UEFA Champions League5000000
UEFA Europa League2100010
Superpokal1100000
2010/2011Ajax AmsterdamAjax Amsterdam43500240
Eredivisie26200220
Pokal4000000
UEFA Champions League8200010
UEFA Europa League4100010
Superpokal1000000
2009/2010Ajax AmsterdamAjax Amsterdam44300160
Eredivisie31200150
Pokal5100010
UEFA Europa League8000000
2008/2009Ajax AmsterdamAjax Amsterdam8004000
Eredivisie5003000
UEFA Europa League3001000
TOTAL3502501321330
Sokratis ist in der Premier League heiß begehrt

Mourinho klingelt bei Sokratis durch

  • 24.05.2018 · 18:52
  • Premier League

Manchester United ist auf der Suche nach einem neuen, zweikampfstarken Innenverteidiger. Während ein Kandidat unbezahlbar scheint, intensivieren die Red Devils ihr Werben um Dortmunds Sokratis. José Mourinho höchstpersönlich hat sich eingeschaltet. (...)

Danny Rose (l.) und Mousa Dembélé (r.) könnten Tottenham verlassen

Tottenham: Vier Stars erhalten Freigabe

  • 27.04.2018 · 19:22
  • Premier League

Mit Platz vier in der Premier League spielt Tottenham Hotspur eine solide Saison. In Zukunft soll das junge Team aber endlich Titel gewinnen. Zu diesem Zweck könnte im Sommer ein mittelgroßer Umbruch bevorstehen. Es winken satte Einnahmen. Die (...)

José Mourinho möchte bei Tottenham Hotspur wildern

United an Defensiv-Duo von Tottenham dran?

  • 09.03.2018 · 18:33
  • Premier League

Die Abwehrreihe von Manchester United gehört in der laufenden Saison zu den besten der Premier League. 22 Gegentore kassierten die Red Devils – nur Stadtrivale City steht besser da. Trotzdem will José Mourinho gleich doppelt bei Tottenham Hotspur (...)

Toby Alderweireld (l.) ist offenbar in Visier des FC Barcelona geraten

Barça: Kommt Verstärkung von Tottenham?

  • 26.02.2018 · 16:11
  • La Liga

Satte 324 Millionen Euro gab der FC Barcelona in der laufenden Saison für Neuzugänge aus. Als perfekt erachtet man den aktuellen Kader aber noch immer nicht. Im Sommer könnte nachjustiert werden. Der FC Barcelona zeigt offenbar Interesse an Toby (...)

Genossen die Ausbildung im St. Mary's: Luke Shaw, Gareth Bale und Morgan Schneiderlin

Entwicklungswunder Southampton: Droht der nächste Ausverkauf?

  • 12.03.2015 · 18:29
  • Premier League

Der FC Southampton ist in England ein Unikat. Als einziger Klub der Premier League erwirtschafteten die Saints innerhalb der vergangenen zehn Jahre eine positive Transferbilanz. Immer wieder leisten die Südengländer herauragende (...)