Toby Alderweireld

  • Kompletter Name: Toby Alderweireld
  • Größe: 186 cm
  • Gewicht: 81 kg
  • Position: Verteidiger
  • starker Fuß: rechts
  • Alter: 29 Jahre
  • Nationalität:Belgien
  • Geburtsdatum:
Tottenham Hotspur

Klub-News:

PRETottenham Hotspur

England

Saison-Statistiken 2017/2018
Wettbewerbe mit Tottenham HotspurSpieleMin
Premier League11000030990
UEFA Champions League4000100294
FA Cup2000010180
Ligapokal100000090
Wettbewerbe mit Ajax AmsterdamSpieleMin
Superpokal1000000120
TOTAL190001401674
Erfolge Toby Alderweireld
1 La Liga Santander
2013/2014
4 Eredivisie
2010/2011 , 2011/2012 , 2012/2013 , 2013/2014
Leistungsdaten
SaisonKlubSpiele
2017/2018Tottenham HotspurTottenham Hotspur21101150
Premier League11000030
FA Cup2000010
UEFA Champions League4000100
Ligapokal1000000
International Champions Cup3101010
2016/2017Tottenham HotspurTottenham Hotspur41201520
Premier League30100310
FA Cup4000110
UEFA Champions League3101000
UEFA Europa League2000000
Vereins-Freundschaftsspiele2000100
International Champions Cup0000000
2015/2016Tottenham HotspurTottenham Hotspur50400140
Premier League38400130
FA Cup1000000
UEFA Europa League10000010
Vereins-Freundschaftsspiele1000000
2014/2015Atlético MadridAtlético Madrid0000000
La Liga Santander0000000
2014/2015FC SouthamptonFC Southampton28102230
Premier League26100230
FA Cup0000000
Ligapokal2002000
2013/2014Atlético MadridAtlético Madrid22204010
La Liga Santander12102000
Pokal6101000
UEFA Champions League4001010
2013/2014Ajax AmsterdamAjax Amsterdam5000000
Eredivisie4000000
Superpokal1000000
2012/2013Ajax AmsterdamAjax Amsterdam45400440
Eredivisie33200320
UEFA Champions League6000000
Pokal3000110
UEFA Europa League2100000
Superpokal1100010
2011/2012Ajax AmsterdamAjax Amsterdam40300540
Eredivisie29100430
Pokal3000100
UEFA Champions League5000000
UEFA Europa League2100010
Superpokal1100000
2010/2011Ajax AmsterdamAjax Amsterdam43500240
Eredivisie26200220
Pokal4000000
UEFA Champions League8200010
UEFA Europa League4100010
Superpokal1000000
2009/2010Ajax AmsterdamAjax Amsterdam44300160
Eredivisie31200150
Pokal5100010
UEFA Europa League8000000
2008/2009Ajax AmsterdamAjax Amsterdam8004000
Eredivisie5003000
UEFA Europa League3001000
TOTAL3472501221330
José Mourinho möchte bei Tottenham Hotspur wildern

United an Defensiv-Duo von Tottenham dran?

  • 09.03.2018 · 18:33
  • Premier League

Die Abwehrreihe von Manchester United gehört in der laufenden Saison zu den besten der Premier League. 22 Gegentore kassierten die Red Devils – nur Stadtrivale City steht besser da. Trotzdem will José Mourinho gleich doppelt bei Tottenham Hotspur (...)

Toby Alderweireld (l.) ist offenbar in Visier des FC Barcelona geraten

Barça: Kommt Verstärkung von Tottenham?

  • 26.02.2018 · 16:11
  • La Liga

Satte 324 Millionen Euro gab der FC Barcelona in der laufenden Saison für Neuzugänge aus. Als perfekt erachtet man den aktuellen Kader aber noch immer nicht. Im Sommer könnte nachjustiert werden. Der FC Barcelona zeigt offenbar Interesse an Toby (...)

Genossen die Ausbildung im St. Mary's: Luke Shaw, Gareth Bale und Morgan Schneiderlin

Entwicklungswunder Southampton: Droht der nächste Ausverkauf?

  • 12.03.2015 · 18:29
  • Premier League

Der FC Southampton ist in England ein Unikat. Als einziger Klub der Premier League erwirtschafteten die Saints innerhalb der vergangenen zehn Jahre eine positive Transferbilanz. Immer wieder leisten die Südengländer herauragende (...)

Der Transfer von Toby Alderweireld droht zu scheitern

Bayer 04: Alderweireld-Transfer stockt – Vrsaljko wieder im Rennen

  • 27.06.2013 · 13:49
  • Bundesliga

Bayer Leverkusen startet mit einem unvollständigem Kader in die Vorbereitung auf die kommende Spielzeit. Vor allem im Abwehrbereich klaffen nach zahlreichen Abgängen große Lücken. Während das Interesse an Toby Alderweireld von Ajax Amsterdam im Sande (...)

Der Transfer von Toby Alderweireld wird zur Hängepartie

Bayer 04: Alderweireld zu teuer – Donati auf dem Sprung

  • 20.06.2013 · 09:06
  • Bundesliga

Bayer Leverkusen fahndet nach frischen Kräften für die Defensive. Auf beiden Abwehrseiten und im Zentrum haben die Rheinländer Bedarf. Während das Gerangel um Toby Alderweireld andauert, steht der Transfer von Giulio Donati unmittelbar bevor. Der (...)