Mesut Özil

  • Kompletter Name: Mesut Özil
  • Größe: 180 cm
  • Gewicht: 76 kg
  • Position: Mittelfeld
  • starker Fuß: links
  • Alter: 29 Jahre
  • Nationalität:Deutschland
  • Geburtsdatum:
FC Arsenal

Klub-News:

PREFC Arsenal

England

Saison-Statistiken 2017/2018
Wettbewerbe mit FC ArsenalSpieleMin
Premier League6002010396
Emirates Cup2001000106
International Champions Cup100010046
Vereins-Freundschaftsspiele3001200168
TOTAL12004310716
Erfolge Mesut Özil
3 Superpokal
2015/2016
3 FA Cup
2013/2014 , 2014/2015 , 2016/2017
2 Emirates Cup
2015 , 2017
1 2012/2013
1 Primera Division
2011/2012
1 Pokal
2010/2011
1 Weltmeisterschaft
2014 Brazil
Leistungsdaten
SaisonKlubSpiele
2017/2018FC ArsenalFC Arsenal9003110
Premier League6002010
UEFA Europa League0000000
FA Cup0000000
Ligapokal0000000
Superpokal0000000
Emirates Cup2001000
International Champions Cup1000100
2016/2017FC ArsenalFC Arsenal4712041320
Premier League33801820
UEFA Champions League8401200
FA Cup3001100
Ligapokal0000000
Vereins-Freundschaftsspiele3001200
2015/2016FC ArsenalFC Arsenal479001770
Premier League356001440
UEFA Champions League8200020
FA Cup1000010
Ligapokal0000000
Superpokal1000100
Emirates Cup2100200
Vereins-Freundschaftsspiele0000000
2014/2015FC ArsenalFC Arsenal325011020
Premier League22401500
UEFA Champions League5000320
FA Cup5100200
Superpokal0000000
2013/2014FC ArsenalFC Arsenal407031410
Premier League265011100
UEFA Champions League8100210
FA Cup5101100
Ligapokal1001000
2013/2014Real MadridReal Madrid2000200
Primera Division2000200
2012/2013Real MadridReal Madrid52100122180
Primera Division329091350
UEFA Champions League10102310
Pokal8001320
Superpokal2000200
2011/2012Real MadridReal Madrid527083052
Primera Division354052151
UEFA Champions League10200800
Pokal5003000
Superpokal2100101
2010/2011Real MadridReal Madrid5310083220
Primera Division366062220
UEFA Champions League11102500
Pokal6300500
2009/2010SV Werder BremenSV Werder Bremen4610221620
Bundesliga31912720
UEFA Europa League10110500
DFB-Pokal5000400
2008/2009SV Werder BremenSV Werder Bremen42308831
Bundesliga28308411
UEFA Champions League6000210
UEFA Europa League8000210
2007/2008FC Schalke 04FC Schalke 0415006710
Bundesliga11005500
UEFA Champions League4001210
2007/2008SV Werder BremenSV Werder Bremen12106200
Bundesliga12106200
2006/2007FC Schalke 04FC Schalke 04190012510
Bundesliga190012510
TOTAL46874273178353
Transfers Mesut Özil
2013 Real Madrid FC Arsenal 50 M
Real MadridFC Arsenal
2010 SV Werder Bremen Real Madrid 18 M
SV Werder BremenReal Madrid
2008 FC Schalke 04 SV Werder Bremen 4.3 M
FC Schalke 04SV Werder Bremen
Mesut Özil wechselt angeblich zu Manchester United

Medien: Özil hat neuen Klub verraten

  • 20.10.2017 · 07:31
  • Premier League

Weil sein Vertrag beim FC Arsenal im kommenden Sommer ausläuft, steht Mesut Özil am Scheideweg. Doch angeblich hat der Spielmacher intern bereits mitgeteilt, wohin sein Weg nach dieser Saison führen wird. Mesut Özil hat sich angeblich dazu (...)

Mesut Özil pokert um seine Zukunft

Sánchez-Zukunft: Macht Özil vorzeitig den Weg frei?

  • 15.10.2017 · 18:09
  • Premier League

Alexis Sánchez wird den FC Arsenal wohl spätestens im Sommer verlassen. Mehrere Klubs bewerben sich um die Dienste des Chilenen. Ausgerechnet Mesut Özil könnte dafür sorgen, dass Sánchez schon im Januar wechselt. Manchester City ist der Favorit auf (...)

Realist: Arsène Wenger

Wenger bestätigt: „Könnten Özil & Sánchez im Winter verkaufen“

  • 12.10.2017 · 15:53
  • Premier League

Sowohl Mesut Özil als auch Alexis Sánchez können den FC Arsenal – Stand jetzt – am Saisonende ablösefrei verlassen. Verkäufe im Winter dagegen würden noch einige Millionen Euro in Aussicht stellen. Das weiß auch Trainer Arsène Wenger. „Er will noch (...)

Mesut Özil findet offenbar keinen neuen Klub

Özil-Zukunft: Entscheidung aus der Not heraus?

  • 11.10.2017 · 09:02
  • Premier League

Im kommenden Sommer endet Mesut Özils Vertrag beim FC Arsenal. Somit kommt der deutsche Spielmacher ablösefrei auf den Markt. Die Entscheidung über seine Zukunft muss Özil wohl dennoch aus der Not heraus fällen. Mesut Özil ist offenbar weiterhin (...)

Seit 2013 ein Gunner: Mesut Özil

Özil-Wechsel: Nur drei Vereine kommen infrage

  • 06.10.2017 · 11:07
  • Premier League

Nach wie vor hängt die Zukunft von Mesut Özil beim FC Arsenal am seidenen Faden. Ein Abschied von den Gunners ist fraglos ein Thema. Für den Nationalspieler kommen drei mögliche Ziele in Betracht. Noch ist es dem FC Arsenal nicht gelungen, Mesut (...)