Mesut Özil

  • Kompletter Name: Mesut Özil
  • Größe: 180 cm
  • Gewicht: 76 kg
  • Position: Mittelfeld
  • starker Fuß: links
  • Alter: 30 Jahre
  • Nationalität:Deutschland
  • Geburtsdatum:
FC Arsenal

Klub-News:

PREFC Arsenal

England

Saison-Statistiken 2018/2019
Wettbewerbe mit FC ArsenalSpieleMin
Premier League10300510825
UEFA Europa League3102100141
Vereins-Freundschaftsspiele100100028
International Champions Cup2100100154
TOTAL165037101148
Erfolge Mesut Özil
3 Superpokal
2015/2016
3 FA Cup
2013/2014 , 2014/2015 , 2016/2017
2 Emirates Cup
2015 , 2017
1 2012/2013
1 La Liga Santander
2011/2012
1 Copa del Rey
2010/2011
1 Weltmeisterschaft
2014 Brazil
Leistungsdaten
SaisonKlubSpiele
2018/2019FC ArsenalFC Arsenal15502710
Premier League10300510
UEFA Europa League3102100
International Champions Cup2100100
2017/2018FC ArsenalFC Arsenal39504640
Premier League26402340
FA Cup0000000
League Cup2000000
UEFA Europa League7100200
Superpokal0000000
Vereins-Freundschaftsspiele1001000
Emirates Cup2001000
International Champions Cup1000100
2016/2017FC ArsenalFC Arsenal4712041320
Premier League33801820
FA Cup3001100
UEFA Champions League8401200
League Cup0000000
Vereins-Freundschaftsspiele3001200
2015/2016FC ArsenalFC Arsenal479001770
Premier League356001440
FA Cup1000010
UEFA Champions League8200020
League Cup0000000
Superpokal1000100
Vereins-Freundschaftsspiele0000000
Emirates Cup2100200
2014/2015FC ArsenalFC Arsenal325011020
Premier League22401500
UEFA Champions League5000320
FA Cup5100200
Superpokal0000000
2013/2014FC ArsenalFC Arsenal407031410
Premier League265011100
UEFA Champions League8100210
FA Cup5101100
League Cup1001000
2013/2014Real MadridReal Madrid2000200
La Liga Santander2000200
2012/2013Real MadridReal Madrid52100122180
La Liga Santander329091350
UEFA Champions League10102310
Copa del Rey8001320
Superpokal2000200
2011/2012Real MadridReal Madrid527083052
La Liga Santander354052151
UEFA Champions League10200800
Copa del Rey5003000
Superpokal2100101
2010/2011Real MadridReal Madrid5310083220
La Liga Santander366062220
UEFA Champions League11102500
Copa del Rey6300500
2009/2010SV Werder BremenSV Werder Bremen4610221620
Bundesliga31912720
DFB-Pokal5000400
UEFA Europa League10110500
2008/2009SV Werder BremenSV Werder Bremen42308831
Bundesliga28308411
UEFA Champions League6000210
UEFA Europa League8000210
2007/2008FC Schalke 04FC Schalke 0415006710
Bundesliga11005500
UEFA Champions League4001210
2007/2008SV Werder BremenSV Werder Bremen12106200
Bundesliga12106200
2006/2007FC Schalke 04FC Schalke 04190012510
Bundesliga190012510
TOTAL51384276190393
Für Mesut Özil gibt es bei Arsenal gerade nichts zu jubeln

Arsenal: Gibt es Özil zum Spottpreis?

  • 09.12.2018 · 11:38
  • Premier League

Sportlich spielt Mesut Özil im Moment keine Rolle beim FC Arsenal, auf den Seiten der Boulevardblätter dafür umso mehr. In England gilt er inzwischen als Verkaufskandidat – und als nicht mal wirklicher teurer. Es sind harte Zeiten für Mesut Özil (...)

Özils Stand beim FC Arsenal soll nicht mehr der Beste sein

Medien: Italien-Option für Özil

  • 02.12.2018 · 15:27
  • Serie A

Obwohl Mesut Özil zu den zentralen Spielern beim FC Arsenal zählt, wird der Edeltechniker seit kurzem mit einem Abgang in Verbindung gebracht. Interesse soll ein Serie A-Klub bekunden. Schnell und oft auch widersprüchlich geht es zu im bezahlten (...)

Mesut Özil wollte trotz ukrativer Angebote beim FC Arsenal bleiben

Özil lehnte Monster-Gehalt aus Asien ab

  • 13.11.2018 · 15:15
  • Premier League

Nach langem Hin und Her verlängerte Mesut Özil Ende Januar seinen Vertrag beim FC Arsenal. Der Deal machte ihn zum Topverdiener in der Geschichte seines Vereins, doch anscheinend musste er seine Gehaltsvorstellungen nach unten schrauben. In Asien (...)

Mesut Özil spielte gegen Leicester City groß auf

Sexy Football: Özil und Arsenal verzaubern England

  • 23.10.2018 · 18:53
  • Premier League

Mit 3:1 zerlegte der FC Arsenal am gestrigen Montagabend Leicester City. Mesut Özil brach einen Rekord, die Gunners sind als Team auf dem besten Weg, dasselbe zu tun und die englische Presse singt fleißig Lobeshymnen. Unai Emerys Schützlinge sind (...)

Mesut Özil steht nach wie vor bei Mourinho hoch im Kurs

Erster Wintertransfer: Mourinho will Özil

  • 16.09.2018 · 09:40
  • Premier League

Mit einem Tor hatte Mesut Özil am gestrigen Samstag sein 200. Pflichtspiel für den FC Arsenal gefeiert. Auf der Wunschliste von José Mourinho stand der ehemalige Nationalspieler auch schon davor. Im Januar will The Special One nun ernst machen. (...)