Mesut Özil

  • Kompletter Name: Mesut Özil
  • Größe: 180 cm
  • Gewicht: 76 kg
  • Position: Mittelfeld
  • starker Fuß: links
  • Alter: 28 Jahre
  • Nationalität:Deutschland
  • Geburtsdatum:
FC Arsenal

Klub-News:

PREFC Arsenal

England

Saison-Statistiken 2017/2018
Wettbewerbe mit FC ArsenalSpieleMin
Premier League100000090
Emirates Cup2001000106
International Champions Cup100010046
Klub-Freundschaftsspiele3001200168
TOTAL7002300410
Erfolge Mesut Özil
3 Community Shield
2015/2016
3 FA Cup
2013/2014 , 2014/2015 , 2016/2017
2 Emirates Cup
2015 , 2017
1 Super Cup
2012/2013
1 Primera Division
2011/2012
1 Copa del Rey
2010/2011
1 Weltmeisterschaft
2014 Brazil
Leistungsdaten
SaisonKlubSpiele
2017/2018FC ArsenalFC Arsenal4001100
Premier League1000000
UEFA Europa League0000000
FA Cup0
League Cup0000000
Community Shield0000000
Emirates Cup2001000
International Champions Cup1000100
2016/2017FC ArsenalFC Arsenal4712041320
Premier League33801820
UEFA Champions League8401200
FA Cup3001100
League Cup0000000
Klub-Freundschaftsspiele3001200
2015/2016FC ArsenalFC Arsenal479001770
Premier League356001440
UEFA Champions League8200020
FA Cup1000010
League Cup0000000
Community Shield1000100
Emirates Cup2100200
Klub-Freundschaftsspiele0000000
2014/2015FC ArsenalFC Arsenal325011020
Premier League22401500
UEFA Champions League5000320
FA Cup5100200
Community Shield0000000
2013/2014FC ArsenalFC Arsenal407031410
Premier League265011100
UEFA Champions League8100210
FA Cup5101100
League Cup1001000
2013/2014Real MadridReal Madrid2000200
Primera Division2000200
2012/2013Real MadridReal Madrid52100122180
Primera Division329091350
UEFA Champions League10102310
Copa del Rey8001320
Super Cup2000200
2011/2012Real MadridReal Madrid527083052
Primera Division354052151
UEFA Champions League10200800
Copa del Rey5003000
Super Cup2100101
2010/2011Real MadridReal Madrid5310083220
Primera Division366062220
UEFA Champions League11102500
Copa del Rey6300500
2009/2010SV Werder BremenSV Werder Bremen4610221620
Bundesliga31912720
UEFA Europa League10110500
DFB Pokal5000400
2008/2009SV Werder BremenSV Werder Bremen42308831
Bundesliga28308411
UEFA Champions League6000210
UEFA Europa League8000210
2007/2008FC Schalke 04FC Schalke 0415006710
Bundesliga11005500
UEFA Champions League4001210
2007/2008SV Werder BremenSV Werder Bremen12106200
Bundesliga12106200
2006/2007FC Schalke 04FC Schalke 04190012510
Bundesliga190012510
TOTAL46374271178343
Transfers Mesut Özil
2013 Real Madrid FC Arsenal 50 M
Real MadridFC Arsenal
2010 SV Werder Bremen Real Madrid 18 M
SV Werder BremenReal Madrid
2008 FC Schalke 04 SV Werder Bremen 4.3 M
FC Schalke 04SV Werder Bremen
Mesut Özil steht vor der Verlängerung bei Arsenal

Medien: Einigung bei Özil steht bevor

  • 11.08.2017 · 13:12
  • Premier League

Der FC Arsenal versucht seit Monaten alles, um Mesut Özil von einer Vertragsverlängerung zu überzeugen. Doch der Spielmacher hat sich stets andere Optionen offengehalten. Nun steht eine Einigung offenbar kurz bevor. Mesut Özil steht offensichtlich (...)

Mesut Özil kennt die spanische Liga schon

Barça-Pläne: Zwei deutsche Weltmeister im Gespräch

  • 31.07.2017 · 13:30
  • Primera Division

Der FC Barcelona ist auf der Suche nach neuen Topspielern. Allen voran der Wechsel von Neymar könnte die Taschen der Katalanen randvoll machen. Eine Rolle in den Überlegungen der Blaugrana spielen auch zwei deutsche Weltmeister. Der Traum der (...)

Özil vor Arsenal-Verbleib

Bericht: Entscheidung im Özil-Poker

  • 21.07.2017 · 13:45
  • Premier League

Mesut Özil ziert sich seit Monaten, seine Unterschrift unter ein neues Arbeitspapier zu setzen. Zahlreiche Topklubs umgarnten den Spielmacher des FC Arsenal. Nun ist offenbar eine Entscheidung gefallen. Die Verträge von Alexis Sánchez und Mesut (...)

Wechselt Özil zu PSG?

Arsenal-Abschied naht: PSG will Özil

  • 19.04.2017 · 16:15
  • Ligue 1

Paris St. Germain buhlt zurzeit heftig um die Dienste von Alexis Sánchez. Auch Mesut Özil soll bei den PSG-Verantwortlichen unter genauer Beobachtung stehen. Kommt es im Sommer zum Doppelwechsel? Das Interesse von Paris St. Germain an Alexis (...)

Die deutschen Legionäre machten von sich reden

Legionärs-Check: Diese Deutschen überzeugten am Wochenende

  • 18.04.2017 · 18:12
  • FT-Kurve

Viele deutsche Spieler zählen in den europäischen Topligen zum Stammpersonal. FT verschafft fortan wöchentlich einen Überblick, ob und wie sich die Legionäre in Szene setzen konnten. Diesmal besonders überzeugend: Emre Can und Kevin Trapp. Primera (...)