Mesut Özil

  • Kompletter Name: Mesut Özil
  • Größe: 180 cm
  • Gewicht: 76 kg
  • Position: Mittelfeld
  • starker Fuß: links
  • Alter: 29 Jahre
  • Nationalität:Deutschland
  • Geburtsdatum:
FC Arsenal

Klub-News:

PREFC Arsenal

England

Saison-Statistiken 2018/2019
Wettbewerbe mit FC ArsenalSpieleMin
Emirates Cup2001000106
TOTAL2001000106
Erfolge Mesut Özil
3 Superpokal
2015/2016
3 FA Cup
2013/2014 , 2014/2015 , 2016/2017
2 Emirates Cup
2015 , 2017
1 2012/2013
1 La Liga Santander
2011/2012
1 Copa del Rey
2010/2011
1 Weltmeisterschaft
2014 Brazil
Leistungsdaten
SaisonKlubSpiele
2017/2018FC ArsenalFC Arsenal38503640
Premier League26402340
FA Cup0000000
League Cup2000000
UEFA Europa League7100200
Superpokal0000000
Vereins-Freundschaftsspiele0000000
Emirates Cup2001000
International Champions Cup1000100
2016/2017FC ArsenalFC Arsenal4712041320
Premier League33801820
FA Cup3001100
UEFA Champions League8401200
League Cup0000000
Vereins-Freundschaftsspiele3001200
2015/2016FC ArsenalFC Arsenal479001770
Premier League356001440
FA Cup1000010
UEFA Champions League8200020
League Cup0000000
Superpokal1000100
Vereins-Freundschaftsspiele0000000
Emirates Cup2100200
2014/2015FC ArsenalFC Arsenal325011020
Premier League22401500
UEFA Champions League5000320
FA Cup5100200
Superpokal0000000
2013/2014FC ArsenalFC Arsenal407031410
Premier League265011100
UEFA Champions League8100210
FA Cup5101100
League Cup1001000
2013/2014Real MadridReal Madrid2000200
La Liga Santander2000200
2012/2013Real MadridReal Madrid52100122180
La Liga Santander329091350
UEFA Champions League10102310
Copa del Rey8001320
Superpokal2000200
2011/2012Real MadridReal Madrid527083052
La Liga Santander354052151
UEFA Champions League10200800
Copa del Rey5003000
Superpokal2100101
2010/2011Real MadridReal Madrid5310083220
La Liga Santander366062220
UEFA Champions League11102500
Copa del Rey6300500
2009/2010SV Werder BremenSV Werder Bremen4610221620
Bundesliga31912720
DFB-Pokal5000400
UEFA Europa League10110500
2008/2009SV Werder BremenSV Werder Bremen42308831
Bundesliga28308411
UEFA Champions League6000210
UEFA Europa League8000210
2007/2008FC Schalke 04FC Schalke 0415006710
Bundesliga11005500
UEFA Champions League4001210
2007/2008SV Werder BremenSV Werder Bremen12106200
Bundesliga12106200
2006/2007FC Schalke 04FC Schalke 04190012510
Bundesliga190012510
TOTAL49779273183383
Mesut Özil verabschiedet sich aus dem DFB-Team

DFB-Team: Özil erklärt seinen Rücktritt

  • 22.07.2018 · 20:25
  • Weltmeisterschaft

Sein Foto mit dem türkischen Staatspräsidenten Recep Tayyip Erdogan sorgt seit Mai für heftige Diskussionen. Nun zieht Mesut Özil die sportlichen Konsequenzen. Mesut Özil hat seinen Rücktritt aus der deutschen Nationalmannschaft erklärt. In einem auf (...)

Jogi Löw will den Titel verteidigen

Aufstellung gegen Mexiko: DFB-Elf ohne Hector & Reus

  • 17.06.2018 · 15:51
  • Weltmeisterschaft
  • WM 2018

Das Warten hat am heutigen Sonntag auch für die deutsche Nationalmannschaft ein Ende. Um 17 Uhr startet das DFB-Team gegen Mexiko ins WM-Turnier. Auf große Experimente verzichtet Bundestrainer Jogi Löw. Der amtierende Weltmeister setzt beim (...)

Louis Van Gaal wollte Mesut Özil nach München locken

Diese vier Spieler wollte van Gaal zu den Bayern holen

  • 28.02.2018 · 16:05
  • Bundesliga

Für Louis van Gaal war die Zeit beim FC Bayern München eine äußerst ereignisreiche. Im Rückblick berichtet der Niederländer von großen Problemen mit Uli Hoeneß. Nicht zuletzt beim Thema Neuzugänge waren sich die beiden Alphatiere selten einig. Louis van (...)

Lacazette, Mkhitaryan, Aubameyang und Özil sollen bei Arsenal zaubern

Keine Lachnummer: LMAO die Lösung für Arsenal?

  • 05.02.2018 · 19:39
  • FT-Kurve

Nach einer Saison ohne Champions League will der FC Arsenal zurück in die Königsklasse. Die bisherige Saison verlief bisher jedoch enttäuschend. Derzeit steht man nur auf Tabellenplatz sechs. Das neugestaltete Offensiv-Quartett der Gunners will das (...)

Mesut Özil bleibt beim FC Arsenal

Amtlich: Özil verlängert bei Arsenal

  • 01.02.2018 · 18:06
  • Premier League

Nach langer Überlegungszeit hat Mesut Özil eine Entscheidung getroffen. Der 88-fache Nationalspieler hält den Gunners die Treue. Der 29-Jährige steigt als Belohnung zum bestbezahlten Spieler der Vereinsgeschichte auf. Der monatelange Vertragspoker (...)