Mesut Özil

  • Kompletter Name: Mesut Özil
  • Größe: 180 cm
  • Gewicht: 76 kg
  • Position: Mittelfeld
  • starker Fuß: links
  • Alter: 30 Jahre
  • Nationalität:Deutschland
  • Geburtsdatum:
FC Arsenal

Klub-News:

PREFC Arsenal

England

Saison-Statistiken 2018/2019
Wettbewerbe mit FC ArsenalSpieleMin
Premier League6200200512
UEFA Europa League210200058
Vereins-Freundschaftsspiele100100028
Emirates Cup2001000106
International Champions Cup2100100154
TOTAL13404300858
Erfolge Mesut Özil
3 Superpokal
2015/2016
3 FA Cup
2013/2014 , 2014/2015 , 2016/2017
2 Emirates Cup
2015 , 2017
1 2012/2013
1 La Liga Santander
2011/2012
1 Copa del Rey
2010/2011
1 Weltmeisterschaft
2014 Brazil
Leistungsdaten
SaisonKlubSpiele
2018/2019FC ArsenalFC Arsenal10402300
Premier League6200200
UEFA Europa League2102000
International Champions Cup2100100
2017/2018FC ArsenalFC Arsenal39504640
Premier League26402340
FA Cup0000000
League Cup2000000
UEFA Europa League7100200
Superpokal0000000
Vereins-Freundschaftsspiele1001000
Emirates Cup2001000
International Champions Cup1000100
2016/2017FC ArsenalFC Arsenal4712041320
Premier League33801820
FA Cup3001100
UEFA Champions League8401200
League Cup0000000
Vereins-Freundschaftsspiele3001200
2015/2016FC ArsenalFC Arsenal479001770
Premier League356001440
FA Cup1000010
UEFA Champions League8200020
League Cup0000000
Superpokal1000100
Vereins-Freundschaftsspiele0000000
Emirates Cup2100200
2014/2015FC ArsenalFC Arsenal325011020
Premier League22401500
UEFA Champions League5000320
FA Cup5100200
Superpokal0000000
2013/2014FC ArsenalFC Arsenal407031410
Premier League265011100
UEFA Champions League8100210
FA Cup5101100
League Cup1001000
2013/2014Real MadridReal Madrid2000200
La Liga Santander2000200
2012/2013Real MadridReal Madrid52100122180
La Liga Santander329091350
UEFA Champions League10102310
Copa del Rey8001320
Superpokal2000200
2011/2012Real MadridReal Madrid527083052
La Liga Santander354052151
UEFA Champions League10200800
Copa del Rey5003000
Superpokal2100101
2010/2011Real MadridReal Madrid5310083220
La Liga Santander366062220
UEFA Champions League11102500
Copa del Rey6300500
2009/2010SV Werder BremenSV Werder Bremen4610221620
Bundesliga31912720
DFB-Pokal5000400
UEFA Europa League10110500
2008/2009SV Werder BremenSV Werder Bremen42308831
Bundesliga28308411
UEFA Champions League6000210
UEFA Europa League8000210
2007/2008FC Schalke 04FC Schalke 0415006710
Bundesliga11005500
UEFA Champions League4001210
2007/2008SV Werder BremenSV Werder Bremen12106200
Bundesliga12106200
2006/2007FC Schalke 04FC Schalke 04190012510
Bundesliga190012510
TOTAL50883276186383
Mesut Özil steht nach wie vor bei Mourinho hoch im Kurs

Erster Wintertransfer: Mourinho will Özil

  • 16.09.2018 · 09:40
  • Premier League

Mit einem Tor hatte Mesut Özil am gestrigen Samstag sein 200. Pflichtspiel für den FC Arsenal gefeiert. Auf der Wunschliste von José Mourinho stand der ehemalige Nationalspieler auch schon davor. Im Januar will The Special One nun ernst machen. (...)

Mesut Özil wird mit Fenerbahce in Verbindung gebracht

Özil: Vorsicht bei den Fener-Gerüchten

  • 11.09.2018 · 13:12
  • Premier League

Bei Mesut Özil lief es in den vergangenen Monaten alles andere als rund. Branchentypisch wird der 29-Jährige mittlerweile schon mit einem Abgang vom FC Arsenal in Verbindung gebracht. Fenerbahce soll den Spielmacher locken. Die Gerüchte haben (...)

Unai Emery geht in seine erste Saison beim FC Arsenal

FC Arsenal: Das ist die Wunschelf von Unai Emery

  • 07.08.2018 · 16:28
  • FT-Kurve

Im Jahr eins nach Arsène Wenger geht es für den FC Arsenal darum, wieder näher an die Spitze der Premier League heranzurücken. Eine schwierige Aufgabe für den neuen Trainer Unai Emery. Tor Bernd Leno wurde für 25 Millionen Euro von Bayer Leverkusen (...)

Mesut Özil verabschiedet sich aus dem DFB-Team

DFB-Team: Özil erklärt seinen Rücktritt

  • 22.07.2018 · 20:25
  • Weltmeisterschaft

Sein Foto mit dem türkischen Staatspräsidenten Recep Tayyip Erdogan sorgt seit Mai für heftige Diskussionen. Nun zieht Mesut Özil die sportlichen Konsequenzen. Mesut Özil hat seinen Rücktritt aus der deutschen Nationalmannschaft erklärt. In einem auf (...)

Jogi Löw will den Titel verteidigen

Aufstellung gegen Mexiko: DFB-Elf ohne Hector & Reus

  • 17.06.2018 · 15:51
  • Weltmeisterschaft
  • WM 2018

Das Warten hat am heutigen Sonntag auch für die deutsche Nationalmannschaft ein Ende. Um 17 Uhr startet das DFB-Team gegen Mexiko ins WM-Turnier. Auf große Experimente verzichtet Bundestrainer Jogi Löw. Der amtierende Weltmeister setzt beim (...)