Mesut Özil

  • Kompletter Name: Mesut Özil
  • Größe: 180 cm
  • Gewicht: 76 kg
  • Position: Mittelfeld
  • starker Fuß: links
  • Alter: 30 Jahre
  • Nationalität:Deutschland
  • Geburtsdatum:
FC Arsenal

Klub-News:

PREFC Arsenal

England

Saison-Statistiken 2019/2020
Wettbewerbe mit FC ArsenalSpieleMin
FA Cup100100026
TOTAL100100026
Erfolge Mesut Özil
3 Superpokal
2015/2016
3 FA Cup
2013/2014 , 2014/2015 , 2016/2017
2 Emirates Cup
2015 , 2017
1 2012/2013
1 La Liga Santander
2011/2012
1 Copa del Rey
2010/2011
1 Weltmeisterschaft
2014 Brazil
Leistungsdaten
SaisonKlubSpiele
2018/2019FC ArsenalFC Arsenal377071830
Premier League245041020
FA Cup1001000
UEFA Europa League10102710
International Champions Cup2100100
2017/2018FC ArsenalFC Arsenal39504640
Premier League26402340
FA Cup0000000
League Cup2000000
UEFA Europa League7100200
Superpokal0000000
Vereins-Freundschaftsspiele1001000
Emirates Cup2001000
International Champions Cup1000100
2016/2017FC ArsenalFC Arsenal4712041320
Premier League33801820
FA Cup3001100
UEFA Champions League8401200
League Cup0000000
Vereins-Freundschaftsspiele3001200
2015/2016FC ArsenalFC Arsenal479001770
Premier League356001440
FA Cup1000010
UEFA Champions League8200020
League Cup0000000
Superpokal1000100
Vereins-Freundschaftsspiele0000000
Emirates Cup2100200
2014/2015FC ArsenalFC Arsenal325011020
Premier League22401500
UEFA Champions League5000320
FA Cup5100200
Superpokal0000000
2013/2014FC ArsenalFC Arsenal407031410
Premier League265011100
UEFA Champions League8100210
FA Cup5101100
League Cup1001000
2013/2014Real MadridReal Madrid2000200
La Liga Santander2000200
2012/2013Real MadridReal Madrid52100122180
La Liga Santander329091350
UEFA Champions League10102310
Copa del Rey8001320
Superpokal2000200
2011/2012Real MadridReal Madrid527083052
La Liga Santander354052151
UEFA Champions League10200800
Copa del Rey5003000
Superpokal2100101
2010/2011Real MadridReal Madrid5310083220
La Liga Santander366062220
UEFA Champions League11102500
Copa del Rey6300500
2009/2010SV Werder BremenSV Werder Bremen4610221620
Bundesliga31912720
DFB-Pokal5000400
UEFA Europa League10110500
2008/2009SV Werder BremenSV Werder Bremen42308831
Bundesliga28308411
UEFA Champions League6000210
UEFA Europa League8000210
2007/2008FC Schalke 04FC Schalke 0415006710
Bundesliga11005500
UEFA Champions League4001210
2007/2008SV Werder BremenSV Werder Bremen12106200
Bundesliga12106200
2006/2007FC Schalke 04FC Schalke 04190012510
Bundesliga190012510
TOTAL53586281201413
Mesut Özil soll verkauft werden

Özil: Drei Interessenten und ein Problem

  • 15.06.2019 · 16:29
  • Premier League

Zwei Jahre läuft der Vertrag von Mesut Özil noch beim FC Arsenal. Die Nordlondoner würden die Zusammenarbeit aber gerne schon in diesem Sommer beenden. Und es gäbe theoretisch auch interessierte Vereine. Fenerbahce, Galatasaray und Besiktas – die (...)

Mustafi (m.) und Özil (r.) könnten Arsenal verlassen

Arsenal: Diese Stars dürfen gehen

  • 23.04.2019 · 07:41
  • Premier League

Der FC Arsenal kämpft in England noch um den Einzug in die Champions League. Zur nächsten Saison will Trainer Unai Emery den Kader dann auf einigen Positionen verändern. Zwei deutsche Weltmeister könnten aussortiert werden. 52 Millionen Euro (...)

Wie lange spielt Henrikh Mkhitaryan noch für Arsenal?

Wie Özil: Auch Mkhitaryan auf dem Arsenal-Abstellgleis?

  • 27.03.2019 · 13:25
  • Premier League

Schon länger brodeln die Gerüchte um Arsenal-Topverdiener Mesut Özil, bei dem Kosten und Wert für die Gunners derzeit weit auseinanderklaffen. Bei Mannschaftskollege Henrikh Mkhitaryan sieht es ganz ähnlich aus. Mesut Özil und Henrikh Mkhitaryan – (...)

Mesut Özil steht am Scheideweg

Özil-Abschied: Erste Schritte eingeleitet

  • 13.02.2019 · 11:49
  • Premier League

Erst im Frühjahr hatte Mesut Özil bis 2021 verlängert – nun spielt der Weltmeister aber keine bedeutende Rolle mehr beim FC Arsenal. Die Anzeichen auf einen Wechsel verdichten sich. Die Zukunft von Mesut Özil könnte maßgeblich von Spielervermittlern (...)

Lionel Messi (m.) ist der Spitzenverdiener im Weltfußball

Top10: Die höchsten Profi-Gehälter Europas

  • 08.02.2019 · 16:52
  • FT-Kurve

Die Gehälter der europäischen Topspieler sind mittlerweile in schwindelerregende Sphären geklettert. Lionel Messi überstrahlt alle – auch seinen Dauerrivalen Cristiano Ronaldo. Die Bundesliga hat mit den Spitzenplätzen nichts zu tun. Nicht nur die (...)