Mesut Özil

  • Kompletter Name: Mesut Özil
  • Größe: 180 cm
  • Gewicht: 76 kg
  • Position: Mittelfeld
  • starker Fuß: links
  • Alter: 29 Jahre
  • Nationalität:Deutschland
  • Geburtsdatum:
FC Arsenal

Klub-News:

PREFC Arsenal

England

Saison-Statistiken 2017/2018
Wettbewerbe mit FC ArsenalSpieleMin
Premier League142022201102
Vereins-Freundschaftsspiele3001200168
Emirates Cup2001000106
International Champions Cup100010046
TOTAL202045201422
Erfolge Mesut Özil
3 Superpokal
2015/2016
3 FA Cup
2013/2014 , 2014/2015 , 2016/2017
2 Emirates Cup
2015 , 2017
1 2012/2013
1 Primera Division
2011/2012
1 Pokal
2010/2011
1 Weltmeisterschaft
2014 Brazil
Leistungsdaten
SaisonKlubSpiele
2017/2018FC ArsenalFC Arsenal17203320
Premier League14202220
FA Cup0000000
Ligapokal0000000
UEFA Europa League0000000
Superpokal0000000
Emirates Cup2001000
International Champions Cup1000100
2016/2017FC ArsenalFC Arsenal4712041320
Premier League33801820
FA Cup3001100
UEFA Champions League8401200
Ligapokal0000000
Vereins-Freundschaftsspiele3001200
2015/2016FC ArsenalFC Arsenal479001770
Premier League356001440
FA Cup1000010
UEFA Champions League8200020
Ligapokal0000000
Superpokal1000100
Vereins-Freundschaftsspiele0000000
Emirates Cup2100200
2014/2015FC ArsenalFC Arsenal325011020
Premier League22401500
UEFA Champions League5000320
FA Cup5100200
Superpokal0000000
2013/2014FC ArsenalFC Arsenal407031410
Premier League265011100
UEFA Champions League8100210
FA Cup5101100
Ligapokal1001000
2013/2014Real MadridReal Madrid2000200
Primera Division2000200
2012/2013Real MadridReal Madrid52100122180
Primera Division329091350
UEFA Champions League10102310
Pokal8001320
Superpokal2000200
2011/2012Real MadridReal Madrid527083052
Primera Division354052151
UEFA Champions League10200800
Pokal5003000
Superpokal2100101
2010/2011Real MadridReal Madrid5310083220
Primera Division366062220
UEFA Champions League11102500
Pokal6300500
2009/2010SV Werder BremenSV Werder Bremen4610221620
Bundesliga31912720
DFB-Pokal5000400
UEFA Europa League10110500
2008/2009SV Werder BremenSV Werder Bremen42308831
Bundesliga28308411
UEFA Champions League6000210
UEFA Europa League8000210
2007/2008FC Schalke 04FC Schalke 0415006710
Bundesliga11005500
UEFA Champions League4001210
2007/2008SV Werder BremenSV Werder Bremen12106200
Bundesliga12106200
2006/2007FC Schalke 04FC Schalke 04190012510
Bundesliga190012510
TOTAL47676273180363
Transfers Mesut Özil
2013 Real Madrid FC Arsenal 50 M
Real MadridFC Arsenal
2010 SV Werder Bremen Real Madrid 18 M
SV Werder BremenReal Madrid
2008 FC Schalke 04 SV Werder Bremen 4.3 M
FC Schalke 04SV Werder Bremen
Henrikh Mkhitaryans starker Saisonstart ist verblasst

Mkhitaryan vor dem Aus? DFB-Star soll folgen

  • 15.12.2017 · 17:01
  • Premier League

Seit Wochen plant José Mourinho ohne Henrikh Mkhitaryan. Der Ex-Dortmunder darf den englischen Rekordmeister verlassen. Einen Nachfolger haben Mou und Co. schon ausgemacht. Henrikh Mkhitaryans Zeit bei Manchester United neigt sich womöglich dem (...)

Mesut Özil lässt Arsenal zappeln

Ein Weltmeister zum Nulltarif: Wohin geht Özils Reise?

  • 13.12.2017 · 20:04
  • FT-Kurve

In weniger als drei Wochen dürfte Mesut Özil laut Statuten bei einem neuen Arbeitgeber unterschreiben. Denn sein Vertrag beim FC Arsenal läuft zum Saisonende aus. Interesse gibt es vor allem aus Spanien und England. Der Entscheidungsprozess ist in (...)

Özil könnte ab der kommenden Saison wieder unter Mourinho auflaufen

„Bester Zehner der Welt“ - Mourinho will Özil

  • 02.12.2017 · 09:31
  • Premier League

Mesut Özil wird aller Voraussicht nach im kommenden Sommer weiterziehen und dem FC Arsenal den Rücken kehren. Einige Topklubs haben bereits die Fühler ausgefahren. José Mourinho will nun ernst machen und seine persönlichen Kontakte zum deutschen (...)

Arsène Wenger bezieht Stellung zu Alexis Sánchez

Wechselabsichten der Stars: Wenger bleibt hart

  • 28.11.2017 · 10:52
  • Premier League

Dem FC Arsenal droht der Abgang von Mesut Özil und Alexis Sánchez. Bei beiden besteht im Winter die letzte Chance, noch eine Ablösesumme zu kassieren. Doch Gunners-Trainer Wenger gibt sich noch nicht geschlagen. Die Fans des FC Arsenal dürfen (...)

Der FC Barcelona lockt mit einer deutlichen Gehaltssteigerung

Özil-Poker: Das bietet Barça

  • 25.11.2017 · 13:52
  • Primera Division

Ein Wechsel von Mesut Özil zum FC Barcelona hat in den vergangenen Tagen immer konkretere Züge angenommen. Nun kursieren auch erste Zahlen zu Özils möglichem Gehalt beim katalanischen Topklub – und die können sich sehen lassen. Seit Wochen gehört ein (...)