Douglas Costa

  • Kompletter Name: Douglas Costa de Souza
  • Größe: 170 cm
  • Gewicht: 65 kg
  • Position: Mittelfeld
  • starker Fuß: links
  • Alter: 26 Jahre
  • Nationalität:Brasilien
  • Geburtsdatum:
Juventus Turin

Klub-News:

SERJuventus Turin

Italien

Saison-Statistiken 2017/2018
Wettbewerbe mit Juventus TurinSpieleMin
Serie A100100016
Super Cup100100033
International Champions Cup200200075
Klub-Freundschaftsspiele100010061
Wettbewerbe mit FC Bayern MünchenSpieleMin
Klub-Freundschaftsspiele110100044
Wettbewerbe mit Schachtjor DonezkSpieleMin
Pokal3101100174
Super Cup100000090
TOTAL10206200493
Erfolge Douglas Costa
2 Bundesliga
2015/2016 , 2016/2017
1 DFB Pokal
2015/2016
5 Premier League
2009/2010 , 2010/2011 , 2011/2012 , 2012/2013 , 2013/2014
Leistungsdaten
SaisonKlubSpiele
2017/2018Juventus TurinJuventus Turin4004000
Serie A1001000
UEFA Champions League0000000
Coppa Italia0000000
Super Cup1001000
International Champions Cup2002000
2016/2017FC Bayern MünchenFC Bayern München3580161120
Bundesliga23409720
UEFA Champions League9205300
DFB Pokal2101100
Super Cup0000000
International Champions Cup0000000
Klub-Freundschaftsspiele1101000
2015/2016FC Bayern MünchenFC Bayern München447041640
Bundesliga274041010
UEFA Champions League11200520
DFB Pokal4100000
Super Cup1000010
Klub-Freundschaftsspiele1000100
2014/2015Schachtjor DonezkSchachtjor Donezk285061550
Premier League20406930
UEFA Champions League8100620
2013/2014Schachtjor DonezkSchachtjor Donezk397031530
Premier League274021110
UEFA Champions League6200210
UEFA Europa League2000110
Pokal3101100
Super Cup1000000
2012/2013Schachtjor DonezkSchachtjor Donezk3671171610
Premier League2751101400
UEFA Champions League5105000
Pokal3002110
Super Cup1100100
2011/2012Schachtjor DonezkSchachtjor Donezk3871181150
Premier League276112850
UEFA Champions League5003200
Pokal5103100
Super Cup1000000
2010/2011Schachtjor DonezkSchachtjor Donezk4272121560
Premier League27518940
UEFA Champions League10212510
Pokal4002100
Super Cup1000010
2009/2010Schachtjor DonezkSchachtjor Donezk155011230
Premier League13509230
UEFA Europa League2002000
2009Grêmio Porto AlegreGrêmio Porto Alegre3110151032
Serie A221010832
Copa Libertadores2002000
Gaucho 1. Div7003200
2009Grêmio Porto AlegreGrêmio Porto Alegre9105200
Serie A010
Copa Libertadores2002000
Gaucho 1. Div7003200
2008Grêmio Porto AlegreGrêmio Porto Alegre010
Serie A010
TOTAL321564111113322
Transfers Douglas Costa
2018 Juventus Turin FC Bayern München Leihe beendet
Juventus TurinFC Bayern München
2017 FC Bayern München Juventus Turin Leihe
FC Bayern MünchenJuventus Turin
2015 Schachtjor Donezk FC Bayern München 30 M
Schachtjor DonezkFC Bayern München
2010 Grêmio Porto Alegre Schachtjor Donezk 8 M
Grêmio Porto AlegreSchachtjor Donezk
Neuer Sportchef beim VfB: Michael Reschke

Reschke-Aus: Abserviert von Don Carlo

  • 17.08.2017 · 20:32
  • FT-Kurve

Erst vor zwei Jahren holte der FC Bayern Michael Reschke als Mann der Zukunft nach München. Nun wurde er abserviert. Seine Philosophie passte nicht mehr. Vor allem nicht zu Carlo Ancelotti. Ein Kommentar. Das Aus von Michael Reschke ist für den (...)

Zukünftig in schwarz-weiß unterwegs: Douglas Costa

Weißer Rauch: Costa wird Bianconero

  • 12.07.2017 · 18:10
  • Serie A

Nach einer enttäuschenden Saison unter Carlo Ancelotti sucht Douglas Costa das Weite. Alle Unklarheiten sind beseitigt, der brasilianische Nationalspieler wechselt zu Juventus Turin. Bei Pep Guardiola noch als designierter Erbe von Frank Ribéry (...)

Douglas Costa wird die Bayern wohl verlassen

FC Bayern: Einigung im Costa-Poker

  • 09.07.2017 · 12:11
  • Bundesliga

Nach einer bockstarken Premierensaison wurde es in der abgelaufenen Spielzeit ruhiger um Douglas Costa. Die Folge: Der Brasilianer kann den Rekordmeister verlassen, sofern ein adäquates Angebot einflattert. Die Münchener haben nun offenbar einen (...)

Auf der Abschussliste: Douglas Costa

FC Bayern: Bewegung im Fall Costa

  • 08.07.2017 · 15:17
  • Bundesliga

Kaum ein Transfer zieht sich aktuell hin wie der von Douglas Costa zu Juventus Turin. Drohte der Transfer zuletzt noch zu platzen, rollen die Verhandlungen nun wieder an. Wird Douglas Costa ein Bianconeri oder nicht? Diese Frage beschäftigt seit (...)

Juve-Wechsel vom Tisch? Douglas Costa

FC Bayern: Zerschlägt sich der Costa-Transfer?

  • 04.07.2017 · 14:13
  • Serie A

Der Transfer von Douglas Costa zu Juventus Turin steht plötzlich auf der Kippe. Zum Verhängnis werden könnte dem FC Bayern der Abschied von Dani Alves. Juventus Turin sucht Ersatz für Dani Alves, der das Piemont in Richtung Manchester City (...)