Douglas Costa

  • Kompletter Name: Douglas Costa de Souza
  • Größe: 172 cm
  • Gewicht: 70 kg
  • Position: Mittelfeld
  • starker Fuß: links
  • Alter: 27 Jahre
  • Nationalität:Brasilien
  • Geburtsdatum:
Juventus Turin

Klub-News:

SERJuventus Turin

Italien

Saison-Statistiken 2017/2018
Wettbewerbe mit Juventus TurinSpieleMin
Serie A31401310101791
UEFA Champions League10002410719
Pokal5200410370
Superpokal100100033
Wettbewerbe mit Schachtjor DonezkSpieleMin
Pokal3101100174
Superpokal100000090
TOTAL51701719303177
Erfolge Douglas Costa
1 Pokal
2017/2018
2 Bundesliga
2015/2016 , 2016/2017
1 DFB-Pokal
2015/2016
5 Premier League
2009/2010 , 2010/2011 , 2011/2012 , 2012/2013 , 2013/2014
Leistungsdaten
SaisonKlubSpiele
2017/2018Juventus TurinJuventus Turin4960181830
Serie A3140131010
UEFA Champions League10002410
Pokal5200410
Superpokal1001000
International Champions Cup2002000
2016/2017FC Bayern MünchenFC Bayern München3580161120
Bundesliga23409720
DFB-Pokal2101100
UEFA Champions League9205300
Super Cup0000000
Vereins-Freundschaftsspiele1101000
International Champions Cup0000000
2015/2016FC Bayern MünchenFC Bayern München447041640
Bundesliga274041010
UEFA Champions League11200520
DFB-Pokal4100000
Super Cup1000010
Vereins-Freundschaftsspiele1000100
2014/2015Schachtjor DonezkSchachtjor Donezk285061550
Premier League20406930
UEFA Champions League8100620
2013/2014Schachtjor DonezkSchachtjor Donezk397031530
Premier League274021110
UEFA Champions League6200210
Pokal3101100
UEFA Europa League2000110
Superpokal1000000
2012/2013Schachtjor DonezkSchachtjor Donezk3671171610
Premier League2751101400
Pokal3002110
UEFA Champions League5105000
Superpokal1100100
2011/2012Schachtjor DonezkSchachtjor Donezk3871181150
Premier League276112850
UEFA Champions League5003200
Pokal5103100
Superpokal1000000
2010/2011Schachtjor DonezkSchachtjor Donezk4272121560
Premier League27518940
Pokal4002100
UEFA Champions League10212510
Superpokal1000010
2009/2010Schachtjor DonezkSchachtjor Donezk155011230
Premier League13509230
UEFA Europa League2002000
2009Grêmio Porto AlegreGrêmio Porto Alegre3110151032
Serie A221010832
Copa Libertadores2002000
Staatsmeisterschaft von Rio Grande do Sul7003200
2009Grêmio Porto AlegreGrêmio Porto Alegre9105200
Serie A010
Copa Libertadores2002000
Staatsmeisterschaft von Rio Grande do Sul7003200
2008Grêmio Porto AlegreGrêmio Porto Alegre010
Serie A010
TOTAL366624125131352
Keine Bayern-Rückkehr: Douglas Costa bleibt bei Juve

Bundesliga-Transfers: Diese Sommer-Deals sind schon fix

  • 02.03.2018 · 14:53
  • Bundesliga

Seit einem Monat hat das Winter-Transferfenster seine Pforten geschlossen. Doch schon jetzt stehen die ersten Wechsel für die Bundesligasaison 2018/19 fest. FT verschafft einen Überblick. FC Bayern München Ablösefrei wechselt Confed Cup-Sieger (...)

Douglas Costa bleibt Juventus erhalten

FC Bayern: Rummenigge bestätigt neuen Rekordtransfer

  • 25.11.2017 · 09:25
  • Bundesliga

Auf der gestrigen Jahreshauptversammlungen des FC Bayern München ging es wie gewohnt hoch her. Während Uli Hoeneß zu Sticheleien gegen die in- und ausländische Konkurrenz ansetzte, ließ Karl-Heinz Rummenigge die Transferbombe platzen und bestätigte (...)

Douglas Costa kickt mittlerweile für Juventus

„Söldner“-Vorwurf: So reagiert Costa

  • 21.11.2017 · 14:06
  • Bundesliga

Im vergangenen Sommer lieh der FC Bayern Douglas Costa an Juventus Turin aus. Seitdem wurde es in Deutschland ruhig um den Brasilianer, dem Uli Hoeneß unsanfte Töne hinterher geschickt hatte. Nun äußert sich der Betroffene selbst. Douglas Costa (...)

Anlaufschwierigkeiten: Douglas Costa

FC Bayern: Muss Costa zurück?

  • 25.10.2017 · 14:45
  • Bundesliga

Ein starkes halbes Jahr reichte für Douglas Costa nicht, sich beim FC Bayern zu etablieren. Doch auch bei Juventus läuft es noch nicht rund. Folgt die unweigerliche Rückkehr an die Säbener Straße? Im vergangenen Sommer waren alle Beteiligten froh, (...)

Flankenkönig: Douglas Costa

Italien-Wechsel: So schlagen sich Costa, Calhanoglu & Co.

  • 02.10.2017 · 19:44
  • Serie A

Vier gestandene Bundesliga-Spieler fanden in der vergangenen Saison den Weg in die italienische Serie A. FT nimmt die Leistungen von Douglas Costa, Hakan Calhanoglu und Co. unter die Lupe. Benedikt Höwedes (Juventus Turin): Nachdem Domenico (...)