Wayne Rooney

  • Kompletter Name: Wayne Rooney
  • Größe: 176 cm
  • Gewicht: 83 kg
  • Position: Stürmer
  • starker Fuß: rechts
  • Alter: 31 Jahre
  • Nationalität:England
  • Geburtsdatum:
FC Everton

Klub-News:

PREFC Everton

England

Saison-Statistiken 2017/2018
Wettbewerbe mit FC EvertonSpieleMin
Premier League110000090
UEFA Europa League3000100266
TOTAL4100100356
Erfolge Wayne Rooney
1 UEFA Europa League
2016/2017
2 League Cup
2009/2010 , 2016/2017
4 Community Shield
2010/2011 , 2011/2012 , 2016/2017
1 FA Cup
2015/2016
5 Premier League
2006/2007 , 2007/2008 , 2008/2009 , 2010/2011 , 2012/2013
1 UEFA Champions League
2007/2008
Leistungsdaten
SaisonKlubSpiele
2017/2018FC EvertonFC Everton4100100
Premier League1100000
UEFA Europa League3000100
FA Cup0
League Cup0000000
2016/2017Manchester UnitedManchester United3981141390
Premier League255110980
UEFA Europa League7203200
FA Cup2100000
League Cup4001110
Community Shield1000100
International Champions Cup0000000
2015/2016Manchester UnitedManchester United4718331170
Premier League28811440
UEFA Champions League6400100
UEFA Europa League0000000
FA Cup5211020
League Cup2101100
International Champions Cup4100300
Klub-Freundschaftsspiele2210210
2014/2015Manchester UnitedManchester United371720451
Premier League331210451
FA Cup4210000
International Champions Cup0300000
2013/2014Manchester UnitedManchester United422143880
Premier League291732480
UEFA Champions League9200300
League Cup2001000
Community Shield0000000
Klub-Freundschaftsspiele2210100
2012/2013Manchester UnitedManchester United3716261170
Premier League271215970
UEFA Champions League6111100
FA Cup3300000
League Cup1000100
2011/2012Manchester UnitedManchester United433492620
Premier League342762610
UEFA Champions League4220010
UEFA Europa League3310000
FA Cup1200000
Community Shield1000000
2010/2011Manchester UnitedManchester United401644660
Premier League281133450
UEFA Champions League9410100
FA Cup2101010
Community Shield1000100
2009/2010Manchester UnitedManchester United4434421380
Premier League3226401060
UEFA Champions League7501320
FA Cup1000000
League Cup3201000
Community Shield1100000
2008/2009Manchester UnitedManchester United4617089102
Premier League301205582
UEFA Champions League13402320
UEFA Super Cup1000000
FA Cup2101100
2007/2008Manchester UnitedManchester United3816031190
Premier League271202580
UEFA Champions League11401610
2006/2007Manchester UnitedManchester United471802960
Premier League351402650
UEFA Champions League12400310
2005/2006Manchester UnitedManchester United4117025102
Premier League361602580
UEFA Champions League5100022
2004/2005Manchester UnitedManchester United291105870
Premier League291105870
2003/2004FC EvertonFC Everton328067100
Premier League328067100
TOTAL56625229601221045
Transfers Wayne Rooney
2017 Manchester United FC Everton ablösefrei
Manchester UnitedFC Everton
2004 FC Everton Manchester United 37 M
FC EvertonManchester United
Wayne Rooney ist zurück in Everton

Offiziell: Rooney kehrt in die Heimat zurück

  • 09.07.2017 · 14:37
  • Premier League

In den vergangenen Jahren ist Wayne Rooneys Stellenwert mehr und mehr gesunken. Zuletzt kam die Identifikationsfigur von Manchester United nicht mehr über die Rolle des Reservespielers hinaus. Am heutigen Sonntag zieht der langjährige Kapitän der (...)

Old Trafford statt Stamford Bridge? Romelu Lukaku

Mega-Deal: Lukaku vor Wechsel zu United

  • 06.07.2017 · 13:24
  • Premier League

Romelu Lukaku wird in Kürze die Seiten wechseln. Englische Medien berichten von einem Mega-Deal zwischen dem FC Everton und Manchester United. Derweil könnte Wayne Rooney den Weg zurück in den Goodison Park antreten. Mit nahezu sämtlichen (...)

Umworben: David de Gea

United: Diese acht Spieler könnten im Sommer gehen

  • 28.02.2017 · 15:47
  • FT-Kurve

Mit dem Sieg im Ligapokalfinale hat Manchester United bereits den zweiten Titel der Saison eingefahren. In Zukunft wollen die Red Devils wieder zur stärksten Macht in England werden. Kaderveränderungen gehören dazu. FT stellt acht Spieler vor, die (...)

Wayne Rooney ist eine Vereinsikone bei United

Englische Medien: United gibt Rooney grünes Licht für Wechsel

  • 22.02.2017 · 09:45
  • Premier League

Wayne Rooney ist ein Vorbild in Sachen Vereinstreue. Aktuell absolviert der 31-Jährige seine 14. Saison im Trikot der Red Devils. In der Startelf findet sich der Kapitän unter José Mourinho aber nur noch selten wieder. Die Anzeichen für einen (...)

Wayne Rooney auf seinem neuen Stammplatz

Bei United nur Reservist: Rooney per Blitztransfer nach China?

  • 18.02.2017 · 15:22
  • Premier League

Rekordtorschütze Wayne Rooney ist bei Manchester United nur noch Ersatz. Ein Umstand, der für den 31-Jährigen schwierig zu akzeptieren ist. Ein kurzfristiger Wechsel nach China bleibt Thema. Die Zeit von Wayne Rooney bei Manchester United neigt (...)