Wayne Rooney

  • Kompletter Name: Wayne Rooney
  • Größe: 176 cm
  • Gewicht: 83 kg
  • Position: Stürmer
  • starker Fuß: rechts
  • Alter: 31 Jahre
  • Nationalität:England
  • Geburtsdatum:
Manchester United

Klub-News:

PREManchester United

England

Saison-Statistiken 2016/2017
Wettbewerbe mit Manchester UnitedSpieleMin
Premier League12106440649
UEFA Europa League4201100285
League Cup2000010180
Klub-Freundschaftsspiele2210210121
TOTAL205177601235
Erfolge Wayne Rooney
1 FA Cup
2015/2016
5 Premier League
2006/2007 , 2007/2008 , 2008/2009 , 2010/2011 , 2012/2013
1 League Cup
2009/2010
1 UEFA Champions League
2007/2008
Leistungsdaten
SaisonKlubSpiele
2016/2017Manchester UnitedManchester United18307550
Premier League12106440
UEFA Europa League4201100
League Cup2000010
International Champions Cup0000000
2015/2016Manchester UnitedManchester United4718331170
Premier League28811440
UEFA Champions League6400100
UEFA Europa League0000000
FA Cup5211020
League Cup2101100
International Champions Cup4100300
Klub-Freundschaftsspiele2210210
2014/2015Manchester UnitedManchester United371720451
Premier League331210451
FA Cup4210000
International Champions Cup030
2013/2014Manchester UnitedManchester United422143880
Premier League291732480
UEFA Champions League9200300
League Cup2001000
Community Shield0000000
Klub-Freundschaftsspiele2210100
2012/2013Manchester UnitedManchester United3716261170
Premier League271215970
UEFA Champions League6111100
FA Cup3300000
League Cup1000100
2011/2012Manchester UnitedManchester United433492620
Premier League342762610
UEFA Champions League4220010
UEFA Europa League3310000
FA Cup1200000
Community Shield1000000
2010/2011Manchester UnitedManchester United401644660
Premier League281133450
UEFA Champions League9410100
FA Cup2101010
Community Shield1000100
2009/2010Manchester UnitedManchester United4434421380
Premier League3226401060
UEFA Champions League7501320
FA Cup1000000
League Cup3201000
Community Shield1100000
2008/2009Manchester UnitedManchester United4617089102
Premier League301205582
UEFA Champions League13402320
UEFA Super Cup1000000
FA Cup2101100
2007/2008Manchester UnitedManchester United3816031190
Premier League271202580
UEFA Champions League11401610
2006/2007Manchester UnitedManchester United471802960
Premier League351402650
UEFA Champions League12400310
2005/2006Manchester UnitedManchester United4117025102
Premier League361602580
UEFA Champions League5100022
2004/2005Manchester UnitedManchester United291105870
Premier League291105870
2003/2004FC EvertonFC Everton328067100
Premier League328067100
TOTAL54124628531131005
Transfers Wayne Rooney
2004 FC Everton Manchester United 37 M
FC EvertonManchester United
Torschützenkönig Harry Kane

Ibrahimovic-Nachfolger: United öffnet Kane die Tür

  • 19.11.2016 · 16:03
  • Premier League

In der Saison 2014/15 avancierte Harry Kane bei den Tottenham Hotspur zum Shootingstar der Premier League. Den starken 21 Ligatreffern ließ der 23-Jährige in der anschließenden Saison sogar 25 folgen. Durch seine Torquote wurde er zur großen (...)

Zlatan Ibrahimovic steckt in einem Formtief

United: Acht Spieler sollen gehen – was wird aus Ibrahimovic?

  • 05.11.2016 · 16:12
  • Premier League

Nach dem enttäuschenden Saisonstart von Manchester United ist Startrainer José Mourinho zu der Erkenntnis gekommen, dass viele Spieler im Kader nicht den Qualitätsansprüchen des englischen Topklubs genügen. Die Abschussliste wird lang und länger. (...)

In der Zuschauerrolle: Wayne Rooney (M.)

Unwürdiger Abgang: Ekelt Mourinho auch Rooney raus?

  • 25.10.2016 · 11:25
  • Premier League

Seit rund vier Monaten ist José Mourinho bei Manchester United im Amt. Trotz Rekordausgaben zeichnet sich erneut sportliches Mittelmaß ab. Der Umgang mit gestandenen Spielern erscheint zudem fragwürdig. Vereinslegende Wayne Rooney ist das nächste (...)

Wärmt nur noch die Bank: Wayne Rooney (M.)

Nur noch Bankwärmer: United will sich Klubikone Rooney sparen

  • 13.10.2016 · 08:44
  • Premier League

Seit 2004 schnürt Wayne Rooney seine Schuhe für Manchester United. Über Jahre wurde er zum Kapitän und Fanliebling des Klubs. Nun droht ihm ein unwürdiger Abgang – auch in der Nationalmannschaft. In den ersten Partien der laufenden Saison sah es noch (...)

Die Isländer bejubeln den frühen Siegtreffer

England - Island 1:2: Die Noten zum Spiel

  • 27.06.2016 · 22:54
  • Europameisterschaft

Das isländische Wunder bei der Europameisterschaft in Frankreich wird tatsächlich fortgesetzt. Die aufopferungsvoll kämpfenden Skandinavier schlagen England mit 2:1 und ziehen ins Viertelfinale ein. Dort wollen die Nordmänner nun Gastgeber (...)