Wayne Rooney

  • Kompletter Name: Wayne Rooney
  • Größe: 176 cm
  • Gewicht: 83 kg
  • Position: Stürmer
  • starker Fuß: rechts
  • Alter: 31 Jahre
  • Nationalität:England
  • Geburtsdatum:
Manchester United

Klub-News:

PREManchester United

England

Saison-Statistiken 2016/2017
Wettbewerbe mit Manchester UnitedSpieleMin
Premier League2030107701100
UEFA Europa League5201200355
FA Cup2100000180
League Cup4001110250
TOTAL31601210801885
Erfolge Wayne Rooney
2 League Cup
2009/2010 , 2016/2017
1 FA Cup
2015/2016
5 Premier League
2006/2007 , 2007/2008 , 2008/2009 , 2010/2011 , 2012/2013
1 UEFA Champions League
2007/2008
Leistungsdaten
SaisonKlubSpiele
2016/2017Manchester UnitedManchester United3160121080
Premier League203010770
UEFA Europa League5201200
FA Cup2100000
League Cup4001110
International Champions Cup0000000
2015/2016Manchester UnitedManchester United4718331170
Premier League28811440
UEFA Champions League6400100
UEFA Europa League0000000
FA Cup5211020
League Cup2101100
International Champions Cup4100300
Klub-Freundschaftsspiele2210210
2014/2015Manchester UnitedManchester United371720451
Premier League331210451
FA Cup4210000
International Champions Cup0300000
2013/2014Manchester UnitedManchester United422143880
Premier League291732480
UEFA Champions League9200300
League Cup2001000
Community Shield0000000
Klub-Freundschaftsspiele2210100
2012/2013Manchester UnitedManchester United3716261170
Premier League271215970
UEFA Champions League6111100
FA Cup3300000
League Cup1000100
2011/2012Manchester UnitedManchester United433492620
Premier League342762610
UEFA Champions League4220010
UEFA Europa League3310000
FA Cup1200000
Community Shield1000000
2010/2011Manchester UnitedManchester United401644660
Premier League281133450
UEFA Champions League9410100
FA Cup2101010
Community Shield1000100
2009/2010Manchester UnitedManchester United4434421380
Premier League3226401060
UEFA Champions League7501320
FA Cup1000000
League Cup3201000
Community Shield1100000
2008/2009Manchester UnitedManchester United4617089102
Premier League301205582
UEFA Champions League13402320
UEFA Super Cup1000000
FA Cup2101100
2007/2008Manchester UnitedManchester United3816031190
Premier League271202580
UEFA Champions League11401610
2006/2007Manchester UnitedManchester United471802960
Premier League351402650
UEFA Champions League12400310
2005/2006Manchester UnitedManchester United4117025102
Premier League361602580
UEFA Champions League5100022
2004/2005Manchester UnitedManchester United291105870
Premier League291105870
2003/2004FC EvertonFC Everton328067100
Premier League328067100
TOTAL55424928581181035
Transfers Wayne Rooney
2004 FC Everton Manchester United 37 M
FC EvertonManchester United
Umworben: David de Gea

United: Diese acht Spieler könnten im Sommer gehen

  • 28.02.2017 · 15:47
  • FT-Kurve

Mit dem Sieg im Ligapokalfinale hat Manchester United bereits den zweiten Titel der Saison eingefahren. In Zukunft wollen die Red Devils wieder zur stärksten Macht in England werden. Kaderveränderungen gehören dazu. FT stellt acht Spieler vor, die (...)

Wayne Rooney ist eine Vereinsikone bei United

Englische Medien: United gibt Rooney grünes Licht für Wechsel

  • 22.02.2017 · 09:45
  • Premier League

Wayne Rooney ist ein Vorbild in Sachen Vereinstreue. Aktuell absolviert der 31-Jährige seine 14. Saison im Trikot der Red Devils. In der Startelf findet sich der Kapitän unter José Mourinho aber nur noch selten wieder. Die Anzeichen für einen (...)

Wayne Rooney auf seinem neuen Stammplatz

Bei United nur Reservist: Rooney per Blitztransfer nach China?

  • 18.02.2017 · 15:22
  • Premier League

Rekordtorschütze Wayne Rooney ist bei Manchester United nur noch Ersatz. Ein Umstand, der für den 31-Jährigen schwierig zu akzeptieren ist. Ein kurzfristiger Wechsel nach China bleibt Thema. Die Zeit von Wayne Rooney bei Manchester United neigt (...)

Chinesische Kohle statt englische Bank? Wayne Rooney

Neues aus China: Preisschild an Costa – Rekordgehalt für Rooney?

  • 22.01.2017 · 13:18
  • Premier League

Die finanzstarke chinesische Liga dominierte den Transfermarkt in der Wintertransferperiode. Nahezu kein Tag verging, an dem kein astronomisches Angebot eines China-Klubs durch die Medien ging. Nun soll es für Diego Costa und Wayne Rooney (...)

Wayne Rooney sitzt häufig nur auf der Bank

Everton will Duo von United – Martial im Tausch zu Real?

  • 04.12.2016 · 16:01
  • Premier League

Manchester United stehen interessante Transferphasen ins Haus. Eine Reihe von prominenten Spielern kommen unter José Mourinho nicht wie gewünscht zum Zug. Die Konkurrenz streckt die Fühler aus. Memphis Depay ist nicht der einzige Spieler von (...)