Auf Markus Weinzierl und André Schubert warten interessante Aufgaben

Europa League: Die Paarungen im Sechzehntelfinale

  • 12.12.2016 · 13:35
  • Europa League

Mit dem FC Schalke 04 und Borussia Mönchengladbach sind noch zwei deutsche Vertreter in der Europa League am Ball. Für die Fohlen geht es nach Italien, Königsblau reist nach Griechenland. Am 16. und 23. Februar geht es um den Einzug ins (...)

1. Qualifikationsrunde

Dienstag 28. Juni 2016
18:00 Rabotnički1 - 1 Budućnost
18:00 Kapaz0 - 0 Dacia
18:00 Partizani Tirana0 - 0 Slovan Bratislava
20:45 St Patrick's1 - 0 Jeunesse d'Esch
Donnerstag 30. Juni 2016
16:00 Dila1 - 0 Shirak
16:00 Aktobe1 - 1 MTK
17:00 Admira1 - 1 Spartak Myjava
17:00 Ventspils2 - 0 Vikingur
17:00 UE Santa Coloma1 - 3 Lokomotiva Zagreb
17:30 Bokelj1 - 1 FK Vojdinova
18:00 Trakai2 - 1 Nõmme Kalju
18:00 Atlantas0 - 2 HJK Helsinki
18:00 Balzan0 - 2 Neftçi
18:00 Sloboda Tuzla0 - 0 Beitar Jerusalem
18:00 Dinamo Minsk2 - 1 Spartaks Jūrmala
18:00 Banants0 - 1 Omonia Nicosia
18:00 Levadia1 - 1 HB Torshavn
18:00 Videoton3 - 0 Zaria
18:30 IFK Göteborg5 - 0 Llandudno
18:30 Slavia Sofia1 - 0 Zaglebie Lubin SSA
18:30 Europa2 - 0 Pyunik
18:30 AIK Solna2 - 0 Bala Town
19:00 Kukësi1 - 1 Rudar
19:00 Zimbru0 - 1 Chikhura
19:00 Differdange 031 - 1 Cliftonville
19:00 Odd Grenland Skien2 - 0 IFK Mariehamn
19:00 Qabala5 - 1 Samtredia
19:00 Siroki Brijeg1 - 1 Birkirkara
19:00 FC Midtjylland1 - 0 Sūduva
19:00 AEK Larnaca 3 - 0 Folgore
19:00 Vaduz3 - 1 Sileks
19:15 Maccabi Tel Aviv3 - 0 Gorica
19:30 Beroe0 - 0 Radnik Bijeljina
20:00 Domžale3 - 1 Lusitanos
20:00 Teuta Durrës0 - 1 Kairat
20:00 NSI Runavik0 - 2 Shakhtyor
20:15 Spartak Trnava3 - 0 Hibernians
20:15 Connah's Quay0 - 0 Stabaek IF
20:30 Čukarički3 - 0 Ordabasy
20:30 La Fiorita0 - 5 Debrecen
20:45 FC Aberdeen3 - 1 Fola Esch
20:45 Linfield0 - 1 Cork City
21:00 Heart of Midlothian2 - 1 FCI Tallinn
21:00 Shkendija2 - 0 MKS Cracovia Kraków
21:00 Shamrock Rovers0 - 2 RoPS Rovaniemi
21:15 KR Reykjavik2 - 1 Glenavon
21:15 Breidablik Kopavogur2 - 3 Jelgava
23:00 Valur Reykjavik1 - 4 Brøndby IF
Dienstag 5. Juli 2016
17:45 Birkirkara2 - 0 Siroki Brijeg
18:30 Chikhura2 - 3 Zimbru
18:45 Jeunesse d'Esch2 - 1 St Patrick's
Mittwoch 6. Juli 2016
17:45 FCI Tallinn2 - 4 Heart of Midlothian
Donnerstag 7. Juli 2016
14:00 Ordabasy3 - 3 Čukarički
15:00 Shirak1 - 0 Dila
16:45 Kairat5 - 0 Teuta Durrës
17:00 Pyunik2 - 1 Europa
17:00 Dacia0 - 1 Kapaz
17:00 Spartak Myjava2 - 3 Admira
17:00 Samtredia2 - 1 Qabala
17:30 Jelgava2 - 2 Breidablik Kopavogur
17:30 Rudar0 - 1 Kukësi
18:00 MTK2 - 0 Aktobe
18:00 Radnik Bijeljina0 - 2 Beroe
18:00 HJK Helsinki1 - 1 Atlantas
18:00 IFK Mariehamn1 - 1 Odd Grenland Skien
18:00 RoPS Rovaniemi1 - 1 Shamrock Rovers
18:00 Spartaks Jūrmala0 - 2 Dinamo Minsk
18:00 Neftçi1 - 2 Balzan
18:00 Nõmme Kalju4 - 1 Trakai
18:00 Debrecen2 - 0 La Fiorita
18:00 Lokomotiva Zagreb4 - 1 UE Santa Coloma
18:00 Zaglebie Lubin SSA3 - 0 Slavia Sofia
18:30 Omonia Nicosia4 - 1 Banants
18:30 Gorica0 - 1 Maccabi Tel Aviv
18:30 Brøndby IF6 - 0 Valur Reykjavik
18:30 Fola Esch1 - 0 FC Aberdeen
18:45 Beitar Jerusalem1 - 0 Sloboda Tuzla
19:00 Sūduva0 - 1 FC Midtjylland
19:00 Slovan Bratislava- Partizani Tirana
19:00 HB Torshavn0 - 2 Levadia
19:00 Stabaek IF0 - 1 Connah's Quay
19:00 Budućnost1 - 0 Rabotnički
19:00 Zaria2 - 0 Videoton
19:30 Bala Town0 - 2 AIK Solna
20:00 FK Vojdinova5 - 0 Bokelj
20:00 MKS Cracovia Kraków1 - 2 Shkendija
20:00 Shakhtyor5 - 0 NSI Runavik
20:00 Sileks1 - 2 Vaduz
20:00 Vikingur0 - 2 Ventspils
20:00 Hibernians0 - 3 Spartak Trnava
20:00 Llandudno1 - 2 IFK Göteborg
20:30 Lusitanos1 - 2 Domžale
20:30 Folgore1 - 3 AEK Larnaca
20:45 Cork City1 - 1 Linfield
20:45 Cliftonville2 - 0 Differdange 03
20:45 Glenavon0 - 6 KR Reykjavik

2. Qualifikationsrunde

Donnerstag 14. Juli 2016
15:00 Shirak1 - 1 Spartak Trnava
16:45 Kairat1 - 1 Maccabi Tel Aviv
17:30 Dinamo Minsk1 - 1 St Patrick's
18:00 Levadia3 - 1 Slavia Prag
18:00 RoPS Rovaniemi1 - 1 Lokomotiva Zagreb
18:00 Neftçi0 - 0 Shkendija
18:30 Debrecen1 - 2 Torpedo BelAZ
18:30 FC Midtjylland3 - 0 Vaduz
19:00 AIK Solna1 - 0 Europa
19:00 Maccabi Haifa1 - 1 Nõmme Kalju
19:00 BK Hacken Göteborg1 - 1 Cork City
19:00 Zimbru2 - 2 Osmanlispor
19:00 Admira1 - 0 Kapaz
19:00 Beitar Jerusalem1 - 0 Omonia Nicosia
19:00 Sønderjysk Elitesport2 - 1 Strömsgodset IF
19:30 Shakhtyor1 - 1 Domžale
19:30 Beroe1 - 1 HJK Helsinki
20:00 Maribor0 - 0 Levski Sofia
20:00 KRC Genk2 - 0 Budućnost
20:00 FK Vojdinova1 - 0 Connah's Quay
20:00 PAS Giannina3 - 0 Odd Grenland Skien
20:00 CSMS Iasi2 - 2 Hajduk Split
20:15 Partizan Belgrad0 - 0 Zaglebie Lubin SSA
20:15 Slovan Bratislava0 - 0 Jelgava
20:30 Videoton2 - 0 Čukarički
20:30 Birkirkara0 - 0 Heart of Midlothian
20:30 MTK1 - 2 Qabala
20:45 FC Aberdeen3 - 0 Ventspils
20:45 Hibernian FC0 - 1 Brøndby IF
20:45 Cliftonville2 - 3 AEK Larnaca
20:45 GKS Piast Gliwice0 - 3 IFK Göteborg
21:05 FK Austria Wien1 - 0 Kukësi
21:15 KR Reykjavik3 - 3 Grasshopper Zürich
Mittwoch 20. Juli 2016
18:00 Kapaz0 - 2 Admira
Donnerstag 21. Juli 2016
17:00 Ventspils0 - 1 FC Aberdeen
17:30 Jelgava3 - 0 Slovan Bratislava
18:00 Nõmme Kalju1 - 1 Maccabi Haifa
18:00 Lokomotiva Zagreb3 - 0 RoPS Rovaniemi
18:00 Torpedo BelAZ1 - 0 Debrecen
18:00 HJK Helsinki1 - 0 Beroe
18:30 Omonia Nicosia3 - 2 Beitar Jerusalem
19:00 Strömsgodset IF2 - 2 Sønderjysk Elitesport
19:00 Maccabi Tel Aviv2 - 1 Kairat
19:00 Slavia Prag2 - 0 Levadia
19:00 Odd Grenland Skien3 - 1 PAS Giannina
19:00 IFK Göteborg0 - 0 GKS Piast Gliwice
19:00 Grasshopper Zürich2 - 1 KR Reykjavik
19:00 Europa0 - 1 AIK Solna
19:00 Qabala2 - 0 MTK
19:00 Levski Sofia1 - 1 Maribor
19:00 AEK Larnaca 2 - 0 Cliftonville
19:00 Vaduz2 - 2 FC Midtjylland
19:30 Kukësi1 - 4 FK Austria Wien
19:45 Connah's Quay1 - 2 FK Vojdinova
20:00 Shkendija1 - 0 Neftçi
20:00 Brøndby IF0 - 1 Hibernian FC
20:00 Osmanlispor5 - 0 Zimbru
20:15 Spartak Trnava2 - 0 Shirak
20:30 Domžale2 - 1 Shakhtyor
20:30 Čukarički1 - 1 Videoton
20:30 Hajduk Split2 - 1 CSMS Iasi
20:45 Cork City1 - 0 BK Hacken Göteborg
20:45 St Patrick's0 - 1 Dinamo Minsk
20:45 Budućnost2 - 0 KRC Genk
21:00 Heart of Midlothian1 - 2 Birkirkara
21:05 Zaglebie Lubin SSA0 - 0 Partizan Belgrad

3. Qualifikationsrunde

Donnerstag 28. Juli 2016
17:00 AEK Larnaca 1 - 1 Spartak Moskau
18:30 FC Olexandrija0 - 3 Hajduk Split
18:45 Heracles Almelo1 - 1 FC Arouca
19:00 Lokomotiva Zagreb0 - 0 Worskla Poltawa
19:00 Zaglebie Lubin SSA1 - 2 Sønderjysk Elitesport
19:00 IFK Göteborg1 - 2 HJK Helsinki
19:00 Slavia Prag0 - 0 Rio Ave FC
19:00 Jelgava1 - 1 Beitar Jerusalem
19:00 Torpedo BelAZ0 - 0 SK Rapid Wien
19:00 OSC Lille1 - 1 Qabala
19:00 FK Austria Wien0 - 1 Spartak Trnava
19:30 Birkirkara0 - 3 FC Krasnodar
19:30 Istanbul Basaksehir0 - 0 HNK Rijeka
19:45 FC Luzern1 - 1 Sassuolo Calcio
19:45 Grasshopper Zürich2 - 1 Apollon
20:00 FK Vojdinova1 - 1 Dinamo Minsk
20:00 KRC Genk1 - 0 Cork City
20:00 Osmanlispor1 - 0 Nõmme Kalju
20:00 Shkendija2 - 0 FK Mladá Boleslav
20:00 Pandurii Târgu Jiu1 - 3 Maccabi Tel Aviv
20:00 Panathinaikos Athen1 - 0 AIK Solna
20:15 Hertha BSC1 - 0 Brøndby IF
20:30 Videoton0 - 1 FC Midtjylland
20:30 KAA Gent5 - 0 Viitorul
20:45 Domžale2 - 1 West Ham United
20:45 AZ Alkmaar1 - 0 PAS Giannina
20:45 FC Aberdeen1 - 1 Maribor
21:00 AS St. Étienne0 - 0 AEK Athen
21:05 Admira1 - 2 FC Slovan Liberec
Mittwoch 3. August 2016
18:00 FC Slovan Liberec2 - 0 Admira
Donnerstag 4. August 2016
18:00 HJK Helsinki0 - 2 IFK Göteborg
18:00 FC Midtjylland1 - 1 Videoton
18:00 Nõmme Kalju0 - 2 Osmanlispor
18:30 Spartak Trnava0 - 1 FK Austria Wien
18:30 FC Krasnodar3 - 1 Birkirkara
18:30 Spartak Moskau0 - 1 AEK Larnaca
19:00 AIK Solna0 - 2 Panathinaikos Athen
19:00 PAS Giannina1 - 2 AZ Alkmaar
19:00 Qabala1 - 0 OSC Lille
19:00 Worskla Poltawa2 - 3 Lokomotiva Zagreb
19:00 FK Mladá Boleslav1 - 0 Shkendija
19:00 Apollon3 - 3 Grasshopper Zürich
19:00 FC Arouca0 - 0 Heracles Almelo
19:00 Beitar Jerusalem3 - 0 Jelgava
19:15 Sønderjysk Elitesport1 - 1 Zaglebie Lubin SSA
19:30 Maccabi Tel Aviv2 - 1 Pandurii Târgu Jiu
19:45 Dinamo Minsk0 - 2 FK Vojdinova
20:00 AEK Athen0 - 1 AS St. Étienne
20:15 Viitorul0 - 0 KAA Gent
20:15 Brøndby IF3 - 1 Hertha BSC
20:15 Maribor1 - 0 FC Aberdeen
20:15 HNK Rijeka2 - 2 Istanbul Basaksehir
20:30 Hajduk Split3 - 1 FC Olexandrija
20:30 Sassuolo Calcio3 - 0 FC Luzern
20:45 West Ham United3 - 0 Domžale
20:45 Cork City1 - 2 KRC Genk
21:00 Rio Ave FC1 - 1 Slavia Prag
21:05 SK Rapid Wien3 - 0 Torpedo BelAZ

Playoffs

Mittwoch 17. August 2016
18:00 Beitar Jerusalem1 - 2 AS St. Étienne
Donnerstag 18. August 2016
16:00 Astana2 - 0 BATE Borisov
18:00 Dinamo Tiflis0 - 3 PAOK Saloniki
18:15 Sønderjysk Elitesport0 - 0 Sparta Prag
18:30 FC Krasnodar4 - 0 Partizani Tirana
18:30 FC Midtjylland0 - 1 Osmanlispor
19:00 AEK Larnaca 0 - 1 FC Slovan Liberec
19:00 FK Austria Wien2 - 1 Rosenborg BK
19:00 Slavia Prag0 - 3 RSC Anderlecht
19:00 Maccabi Tel Aviv2 - 1 Hajduk Split
19:00 Qabala3 - 1 Maribor
19:00 IFK Göteborg1 - 0 Qarabağ
19:30 Istanbul Basaksehir1 - 2 Schachtjor Donezk
20:00 FK Vojdinova0 - 3 AZ Alkmaar
20:00 Lokomotiva Zagreb2 - 2 KRC Genk
20:00 Fenerbahçe Istanbul3 - 0 Grasshopper Zürich
20:00 Panathinaikos Athen3 - 0 Brøndby IF
20:15 Astra1 - 1 West Ham United
20:30 KAA Gent2 - 1 Shkendija
20:45 Sassuolo Calcio3 - 0 Roter Stern Belgrad
21:00 FC Arouca0 - 1 Olympiakos Piräus
21:05 Trenčín0 - 4 SK Rapid Wien
Donnerstag 25. August 2016
18:30 Qarabağ3 - 0 IFK Göteborg
19:00 Grasshopper Zürich0 - 2 Fenerbahçe Istanbul
19:00 FC Slovan Liberec3 - 0 AEK Larnaca
19:00 Rosenborg BK1 - 2 FK Austria Wien
19:00 Brøndby IF1 - 1 Panathinaikos Athen
19:30 Partizani Tirana0 - 0 FC Krasnodar
20:00 Shkendija0 - 4 KAA Gent
20:00 Osmanlispor2 - 0 FC Midtjylland
20:00 BATE Borisov2 - 2 Astana
20:00 KRC Genk2 - 0 Lokomotiva Zagreb
20:00 PAOK Saloniki2 - 0 Dinamo Tiflis
20:00 RSC Anderlecht3 - 0 Slavia Prag
20:00 Sparta Prag3 - 2 Sønderjysk Elitesport
20:00 AZ Alkmaar0 - 0 FK Vojdinova
20:15 Maribor1 - 0 Qabala
20:30 Hajduk Split2 - 1 Maccabi Tel Aviv
20:30 Roter Stern Belgrad1 - 1 Sassuolo Calcio
20:45 Olympiakos Piräus2 - 1 FC Arouca
20:45 AS St. Étienne0 - 0 Beitar Jerusalem
20:45 West Ham United0 - 1 Astra
21:00 Schachtjor Donezk2 - 0 Istanbul Basaksehir
21:05 SK Rapid Wien0 - 2 Trenčín
Palmares UEFA Europa League
SaisonChampionTrainerFinalist
2015/2016FC Sevilla Unai EmeryFC Liverpool
2014/2015FC Sevilla Unai EmeryDnipro Dnipropetrovsk
2013/2014FC Sevilla Unai EmeryBenfica Lissabon
2012/2013FC Chelsea Rafa BenítezBenfica Lissabon
2011/2012Atlético Madrid ManzanoAthletic Bilbao
2010/2011FC Porto André Villas-BoasSporting Braga
2009/2010Atlético Madrid Quique SánchezFC Fulham
2008/2009Schachtjor Donezk M. LucescuSV Werder Bremen
2007/2008Zenit St. Petersburg D. AdvocaatGlasgow Rangers
2006/2007FC Sevilla Juande RamosEspanyol Barcelona
2005/2006FC Sevilla Juande RamosFC Middlesbrough
2004/2005ZSKA Moskau V. GazzaevSporting Lissabon
2003/2004FC Valencia Rafa BenítezOlympique Marseille
2002/2003FC Porto José MourinhoCeltic Glasgow
2001/2002Feyenoord Rotterdam B. van MarwijkBorussia Dortmund
2000/2001FC Liverpool G. HoullierDeportivo Alavés
1999/2000Galatasaray IstanbulFC Arsenal
1998/1999FC ParmaOlympique Marseille
1997/1998Inter MailandLazio Rom
1996/1997FC Schalke 04Inter Mailand
1995/1996FC Bayern MünchenGirondins Bordeaux
1994/1995FC ParmaJuventus Turin
1993/1994Inter MailandAustria Salzburg
1992/1993Juventus TurinBorussia Dortmund
1991/1992Ajax AmsterdamFC Turin
1990/1991Inter MailandAS Rom
1989/1990Juventus TurinAC Florenz
1988/1989SSC NeapelVfB Stuttgart
1987/1988Bayer 04 LeverkusenEspanyol Barcelona
1986/1987IFK GöteborgDundee United FC
1985/1986Real Madrid1. FC Köln
1984/1985Real MadridVideoton
1983/1984Tottenham HotspurRSC Anderlecht
1982/1983RSC AnderlechtBenfica Lissabon
1981/1982IFK GöteborgHamburger SV
1980/1981Ipswich Town AZ Alkmaar
1979/1980Eintracht FrankfurtBorussia Mönchengladbach
1978/1979Borussia MönchengladbachRoter Stern Belgrad
1977/1978PSV EindhovenSC Bastia
1976/1977Juventus TurinAthletic Bilbao
1975/1976FC LiverpoolFC Brügge
1974/1975Borussia MönchengladbachFC Twente Enschede
1973/1974Feyenoord RotterdamTottenham Hotspur
1972/1973FC LiverpoolBorussia Mönchengladbach
1971/1972Tottenham HotspurWolverhampton Wanderers